ZitatAlles anzeigenInhalt (Suche mit Strg + F)
[1.00] Informationen
[1.01] Allgemeines
[1.02] Modi
[2.00] Termine der Bisafans Tour
[3.00] Abgeschlossene Tour-Events
[3.01] 06.09.2009 - OU
[3.02] 13.09.2009 - 2on2
[3.03] 20.09.2009 - BL
[3.04] 27.09.2009 - OU
[3.05] 04.10.2009 - Uber
[3.06] 11.10.2009 - BL
[3.07] 18.10.2009 - OU
[3.08] 25.10.2009 - UU
[3.09] 01.11.2009 - 2on2
[3.10] 08.11.2009 - OU
[3.11] 15.11.2009 - BL
[3.12] 22.11.2009 - Uber
[3.13] 29.11.2009 - OU
[3.14] 06.12.2009 - 2on2
[3.15] 13.12.2009 - OU
[3.16] 27.12.2009 - BL
[3.17] 03.01.2010 - UU
[3.18] 10.01.2010 - 2on2
[3.19] 17.01.2010 - OU
[3.20] 24.01.2010 - BL
[3.21] 31.01.2010 - Uber
[3.22] 07.02.2010 - OU
[3.23] 14.02.2010 - UU
[3.24] 21.02.2010 - OU
[3.25] 28.02.2010 - 2on2
[3.26] 07.03.2010 - BL
[3.27] 14.03.2010 - OU
[3.28] 21.03.2010 - Uber
[3.29] 28.03.2010 - 2on2
[3.30] 04.04.2010 - UU
[3.31] 11.04.2010 - OU
[3.32] 18.04.2010 - BL
[3.33] 25.04.2010 - Uber
[3.34] 02.05.2010 - 2on2
[3.35] 09.05.2010 - OU
[4.00] Tabellen
[4.01] Qualifikationstabelle 2009/2010
[5.00] Links
[5.01] History
[5.02] Informationsquellen
[1.00] Informationen
[1.01] Allgemeines
Die Tour-Events sind kleine Turniere, die vorerst im KO-System ausgetragen werden. Etwa eine halbe Stunde vor Turnierbeginn wird ein Topic zur Anmeldung im Pokémon Wi-Fi-Colosseum eröffnet. Alle Teilnehmer werden zufällig gegeneinander ausgelost. Bei unpassenden Teilnehmerzahlen kann es zu Freilosen in der ersten Runde kommen.
Für jeden Einzelsieg bei einem Tour-Event gibt es einen Punkt in der Gesamtwertung, wobei Freilose natürlich keine Punkte einbringen. Zusätzlich werden auf allen Tour-Events mit mindestens acht Teilnehmern für die drei Bestplatzierten noch Bonuspunkte vergeben - einer für den Dritten, zwei für den Zweiten und drei für den Sieger.
[1.02] Modi
Auf der Bisafans Tour werden im wöchentlichen Wechsel folgende Modi gespielt:
OU (OverUsed)
Es sind alle Pokémon außer Ubern erlaubt.
BL (Borderline)
Es sind nur Pokémon erlaubt, die in der Bisafans Tierlist als BL oder UU gelten.
UU (UnderUsed)
Es sind nur Pokémon erlaubt, die in der Bisafans Tierlist als UU gelten.
Uber (Uber)
Es sind alle Pokémon mit Ausnahme von Arceus erlaubt.
2on2 (Doppelkampf)
Es wird im Dopppelkampf-Format gespielt, alle Pokémon außer Ubern sind erlaubt.
PBR (Pokémon Battle Revolution im Stadium-Modus) [Spezial-Modus]
Es wird auf der Plattform Pokémon Battle Revolution gespielt, wobei jeweils drei Pokémon in den Kampf geschickt werden. Alle Pokémon außer Ubern sind erlaubt.
VGC [Spezial-Modus]
Es wird im Doppelkampf nach den Regeln der Video Game Championship 2009 gespielt. Genaueres wird in den Eventbeschreibungen zu finden sein.
Die genauen Regeln werden im Anmeldetopic der einzelnen Tour-Events noch einmal aufgeführt.
Weitere Modi und Hybridmodi aus den hier angegeben wird es in Zukunft möglicherweise auch noch geben.
[2.00] Termine der Bisafans Tour
Datum - Startzeit - Modus - Leiter
Die Toursaison 2009/2010 ist nun nach 35 erfolgreichen Turnieren beendet. Das BPL-Komitee bedankt sich für die rege Teilnahme und die fairen Spieler und hofft, nächstes Jahr eine ähnlich tolle Saison veranstalten zu können. Wir verabschieden uns hiermit vorerst in die Sommerpause, die vorraussichtlich bis September andauern wird. Im BisaBoard werden während der Sommerpause weiterhin mehrere Funturniere ablaufen, reinschauen lohnt sich!
[3.00] Abgeschlossene Tour-Events
[3.01] 06.09.2009 - OU
Turnierleiter: Afr0P0wer
Teilnehmer: 21
System: Single Elimination
1. Yoshi_999 [+7]
2. Fatum [+5]
3. Raiza [+4]
4. cube [+3]
(SD_Kabutops, Brel00m, Timmuz) [+2]
(Medizini, DarkWeavile) [+1]
[3.02] 13.09.2009 - 2on2
Turnierleiter: Gebbo
Teilnehmer: 27
System: Single Elimination
1. drug_duck [+8]
2. Raiza [+6]
3. Goldenes Karpador [+5]
4. DarkWeavile [+2]
(-Bounty, Fatum, Medizini) [+2]
(Jinzo, Xanatoss, Scept , Sui, Bjartskular, Nights, Legend, Massi) [+1]
[3.03] 20.09.2009 - BL
Turnierleiter: Fatum
Teilnehmer: 20
System: Single Elimination
1. Nights [+7]
2. Yoshi_999- [+5]
3. -Bounty[+5]
4. Raveen [+2]
(Timmuz) [+2]
(goldenes Karpador, Raiza, Massi, Medizini, Scept) [+1]
[3.04] 27.09.2009 - OU
Turnierleiter: Raiza
Teilnehmer: 24
System: Single Elimination
1. Raiza [+8]
2. Yoshi_999 [+5]
3. -Bounty- [+4]
-. Scept [+3]
(PokefanMete) [+2]
(Leviathan, Floatzel, cube, Nights, * ~ * Serebii * ~ *, Fatum) [+1]
[3.05] 04.10.2009 - Uber
Turnierleiter: Massi
Teilnehmer: 20
System: Single Elimination
1. Sneeky [+7]
2. Raiza [+5]
3. ShadowLucario [+5]
4. Fatum [+2]
(~Glaziola~, Medizini) [+2]
(DarkWeavile, Massi, Xanatoss, Jinzo) [+1]
[3.06] 11.10.2009 - BL
Turnierleiter: Massi
Teilnehmer: 18
System: Single Elimination
1. Scept [+7]
2. Sora Tatsujin Kokoro [+5]
3. Massi [+5]
4. Medizini [+2]
(PhiL, Icilt, -Bounty-, Yoshi_999, Jinzo) [+1]
[3.07] 18.10.2009 - OU
Turnierleiter: cube
Teilnehmer: 32
System: Single Elimination
1. Scept [+8]
2. Yoshi_999 [+6]
3. cube [+5]
4. Jinzo [+3]
(Massi, Misaki, PokefanMete, GengarFlow) [+2]
(Sneeky, DarkFeuerus, DarkWeavile, Floatzel, Fatum, Madara, DiSAStA[+1]
[3.08] 25.10.2009 - UU
Turnierleiter: Leviator
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. ~Glaziola~ [+7]
2. Nemesis [+5]
3. Scept [+4]
4. Floatzel [+2]
(-Bounty-, Gebbo, Massi, Misaki) [+1]
[3.09] 01.11.2009 - 2on2
Turnierleiter: Gebbo
Teilnehmer: 27
System: Single Elimination
1. DiSAStA [+8]
2. Scept [+5]
3. -Bounty- [+5]
4. Raiza [+3]
(Misaki, Massi, Nights) [+2]
(DarkFeuerus, DarkWeavile, DaFlo, ~Glaziola~, * ~ * Serebii * ~ *, Sneeky) [+1]
[3.10] 08.11.2009 - OU
Turnierleiter: drug_duck
Teilnehmer: 28
System: Single Elimination
1. Flame [+8]
2. DiSAStA [+6]
3. Scept [+5]
4. Nemesis [+3]
(Yoshi_999, drug_duck, SUNx3) [+2]
(element-trainer, Brel00m, Medizini, Gebbo, SouthsiderGreece, Timmuz) [+1]
[3.11] 15.11.2009 - BL
Turnierleiter: Yoshi_999
Teilnehmer: 24
System: Single Elimination
1. -Bounty- [+8]
2. Massi [+5]
3. Fatum [+5]
4. Afr0P0wer [+2]
(Yoshi_999, Nights, Jinzo) [+2]
(drug_duck, DarkWeavile, Kyogre95) [+1]
[3.12] 22.11.2009 - Uber
Turnierleiter: Impergator
Teilnehmer: 24
System: Schweizer-System
1. Floatzel [+6]
2. Massi [+3]
2. Nights [+3]
2. Yoshi_999 [+3]
2. Dark Feuerus [+2]
[3.13] 29.11.2009 - OU
Turnierleiter: Brel00m
Teilnehmer: 18
System: Single Elimination
1. Sneeky [+8]
2. DarkWeavile [+4]
3. Scept [+4]
4. DiSAStA [+2]
(DaFlo, Erazer, Massi, Raiza, Yoshi_999) [+1]
[3.14] 06.12.2009 - 2on2
Turnierleiter: Afr0P0wer
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. Platinium [+7]
2. Sneeky [+5]
3. cube [+4]
4. Sui [+2]
(Afr0P0wer, Fatum, Dark Feuerus, Floatzel) [+1]
[3.15] 13.12.2009 - OU
Turnierleiter: Afr0P0wer & Fatum
Teilnehmer: 24
System: Single Elimination
1. ~Glaziola~ [+8]
2. Scept [+6]
3. DiSAStA [+3]
4. Rafa_S [+2]
(Fatum, Sneeky) [+2]
(Massi, -Bounty-, Blue_Ice, Platinium, Afr0P0wer, Dark Feuerus, Floatzel) [+1]
[3.16] 27.12.2009 - BL
Turnierleiter: Yoshi_999
Teilnehmer: 21
System: Single Elimination
1. Scept [+7]
2. Floatzel [+6]
3. Massi [+4]
4. DarkWeavile [+2]
(~Glaziola~, ShadowLucario) [+2]
(SouthsiderGreece, DiSAStA, PokefanMete, DaFlo) [+1]
[3.17] 03.01.2010 - UU
Turnierleiter: -Bounty-
Teilnehmer: 17
System: Single Elimination
1. -Bounty- [+7]
2. Platinium [+5]
3. ShadowLucario [+5]
4. cube [+2]
(Scept, Raiza, Floatzel, corcki) [+1]
[3.18] 10.01.2010 - 2on2
Turnierleiter: Massi
Teilnehmer: 24
System: Single Elemination
1. Scept [+7]
2. DaFlo [+6]
3. Massi [+5]
4. DiSAStA [+2]
(Yoshi, Platinium) [+2]
(Kyogre95, Fatum, cube, Blue_Ice, Bjartskular, ShadowLucario) [+1]
[3.19] 17.01.2010 - OU
Turnierleiter: Timmuz
Teilnehmer: 22
System: Single Elemination
1. -Bounty- [+7]
2. DiSAStA [+6]
3. Floatzel [+5]
4. ~Glaziola~ [+3]
(Timmuz, Yoshi, PokefanMete, cube, Raven, corcki, Planschador) [+1]
[3.20] 24.01.2010 - BL
Turnierleiter: sasu
Teilnehmer: 23
System: Single Elemination
1. DiSAStA [+8]
2. cube [+5]
3. drug_duck [+4]
-. Kyogre95 [+2]
(PokefanMete, Floatzel, DarkFeuerus) [+2]
(~Glaziola~, Erazer, Sneeky) [+1]
[3.21] 31.01.2010 - Uber
Turnierleiter: Afr0P0wer
Teilnehmer: 20
System: Single Elemination
1. Yoshi [+7]
2. DiSAStA [+5]
3. PokefanMete [+5]
4. Platinium [+2]
(DaFlo, Massi, Scept, sasu, Erazer) [+1]
[3.22] 07.02.2010 - OU
Turnierleiter: -Bounty-
Teilnehmer: 23
System: Single Elemination
1. cube [+7]
2. DiSAStA [+6]
3. -Bounty- [+5]
4. ~Glaziola~ [+3]
(Rafa_S) [+2]
(corcki, Scept, Jinzo, Kyogre, Massi, Clemthor, DarkFeuerus) [+1]
[3.23] 14.02.2010 - UU
Turnierleiter: -Bounty-
Teilnehmer: 15
System: Single Elemination
1. -Bounty- [+7]
2. cube [+5]
3. sasu [+4]
4. Faith [+2]
(Massi, Floatzel, DaFlo) [+1]
[3.24] 21.02.2010 - OU
Turnierleiter: cube, sasu
Teilnehmer: 20
System: Single Elemination
1. DiSAStA [+7]
2. sasu [+6]
3. PokefanMete [+4]
4. Kyogre [+3]
(Yoshi) [+2]
(~Glaziola~, Floatzel, corcki) [+1]
[3.25] 28.02.2010 - 2on2
Turnierleiter: DiSAStA
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. sasu [+7]
2. DiSAStA [+5]
3. Kyogre [+4]
4. Floatzel [+3]
(PokefanMete, Seafunks, Blue_Ice, Jinzo) [+1]
[3.26] 07.03.2010 - BL
Turnierleiter: Afr0P0wer
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. Scept [+7]
2. Afr0P0wer [+5]
3. Floatzel [+3]
4. sasu [+2]
(Bjartskular, Yoshi, cube, Nights) [+1]
[3.27] 14.03.2010 - OU
Turnierleiter: sasu
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. sasu [+7]
2. Yoshi [+5]
3. Scept [+4]
4. Kyogre [+2]
(DaFlo, ~Glaziola~, -Bounty-, schachkamel) [+1]
[3.28] 21.03.2010 - Uber
Turnierleiter: sasu
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. Yoshi [+7]
2. Scept [+5]
3. Floatzel [+4]
4. Bjartskular [+2]
(Timmuz, corcki, -Bounty-, Platinium) [+1]
[3.29] 28.03.2010 - 2on2
Turnierleiter: sasu
Teilnehmer: 13
System: Single Elimination
1. Floatzel [+7]
2. sasu [+5]
3. -Bounty- [+3]
4. DaFlo [+1]
(Kyogre, DiSAStA, Yoshi) [+1]
[3.30] 4.04.2010 - UU
Turnierleiter: sasu
Teilnehmer: 12
System: Single Elimination
1. sasu [+7]
2. DaFlo [+4]
3. -Bounty- [+3]
4. corcki [+1]
(Killemup, Feuerus, Dark Ulquiorra) [+1]
[3.31] 11.04.2010 - OU
Turnierleiter: Kyogre
Teilnehmer: 26
System: Single Elimination
1. Yoshi_999 [+8]
2. Scept [+6]
3. Massi [+5]
4. Zar´roc [+3]
(-Bounty-, DaFlo) [+2]
(Elektech N9ne, SouthsiderGreece, Seafunks, Floatzel, Feuerus, corcki, Bjartskular) [+1]
[3.32] 18.04.2010 - BL
Turnierleiter: sasu
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. sasu [+7]
2. Floatzel [+5]
3. Scept [+4]
4. Platinium [+2]
(-Bounty-, DaFlo, Vortex, RickRollingRaven) [+1]
[3.33] 25.04.2010 - Uber
Turnierleiter: -Bounty-
Teilnehmer: 10
System: Single Elimination
1. Scept [+6]
2. -Leviathan- [+5]
3. Bjartskular [+2]
4. Robin19 [+1]
(robbi) [+1]
[3.34] 02.05.2010 - 2on2
Turnierleiter: Timmilein
Teilnehmer: 17
System: Single Elimination
1. Platinium [+7]
2. Scept [+5]
3. -Bounty- [+5]
4. Vortext [+3]
(Maurice, Yoshi, Floa, Enel, DaFlo) [+1]
[3.35] 09.05.2010 - OU
Turnierleiter: sasu
Teilnehmer: 20
System: Single Elimination
1. Floa [+7]
2. Kenjin [+5]
3. Yoshi [+5]
4. -Leviathan- [+3]
(Akatsuki-Power) [+2]
(DaFlo, Platinium, Fredd, Blue_Ice, Maunzi) [+1]
[4.00] Tabellen
[4.01] Qualifikationstabelle 2009/2010
1. [98] Scept
2. [74] sasu
3. [72] Yoshi
4. [68] -Bounty-
5. [61] Timmilein
6. [59] Floa
7. [40] Massi
8. [38] -Leviathan-
---------------------------------
9. [35] wii
10. [28] Platinium
11. [25] Sneeky
12. [22] DaFlo
13. [20] Fatum
14. [18] PokefanMete
15. [17] Nights
16. [15] Kyogre
-. [15] drug_duck
18. [13] DarkWeavile
-. [13] ShadowLucario
20. [11] Feuerus
-. [11] Vortex
22. [10] Killemup
-. [10] Medizini
24. [8] Bjartskular
-. [8] Flame
-. [8] Nemesis
27. [7] Faith
-. [7] Timmuz
29. [6] Blue_Ice
-. [6] corcki
-. [6] Goldenes Karpador
32. [5] Misaki
33. [4] Rafa_S
-. [4] RickRollingRaven
35. [3] Brel00m
-. [3] Erazer
-. [3] Kenjin
-. [3] SouthsiderGreece
-. [3] Sui
-. [3] Zar´roc
41. [2] * ~ * Serebii * ~ *
-. [2] Akatsuki-Power
-. [2] daatengu
-. [2] GengarFlow
-. [2] SUNx3
-. [2] Seafunks
-. [2] Xanatoss
48. [1] Clemthor
-. [1] Dark Ulquiorra
-. [1] Elektech N9ne
-. [1] Enel
-. [1] element-trainer
-. [1] Fredd
-. [1] Iclt
-. [1] Legend
-. [1] Madara
-. [1] Maunzi
-. [1] Maurice
-. [1] PhiL
-. [1] Planschador
-. [1] robbi
-. [1] Robin19
-. [1] schachkamel
Aktueller Cut:
- 8
Einbezogene Events:
- 06.09.2009
- 13.09.2009
- 20.09.2009
- 27.09.2009
- 04.10.2009
- 11.10.2009
- 18.10.2009
- 25.10.2009
- 01.11.2009
- 08.11.2009
- 15.11.2009
- 22.11.2009
- 29.11.2009
- 06.12.2009
- 13.12.2009
- 27.12.2009
- 03.01.2010
- 10.01.2010
- 17.01.2010
- 24.01.2010
- 31.01.2010
- 07.02.2010
- 14.02.2010
- 21.02.2010
- 28.02.2010
- 07.03.2010
- 14.03.2010
- 21.03.2010
- 28.03.2010
- 04.04.2010
- 11.04.2010
- 18.04.2010
- 25.04.2010
- 02.05.2010
- 09.05.2010
[5.00] Links
[5.01] History
Bisafans Tour 2008/2009 - Übersicht
Bisafans Tour Rankings and Information 07/08
Turnierergebnisse 2008/2009
League Tournament Rankings 07/08
[5.02] Informationsquellen
Regeln im Competitive Play
Ankündigung zur Saison 2009/2010
Bisafans Tierlist
Bisafans Tournament Rules