Inhalt
- Informationen
- Turniere
- Tabellen
- Weiterführendes
[tabmenu]
[tab=Informationen]
[subtab=Allgemeines]Herzlich Willkommen zur aktuellen Saison der Bisafans Pokémon League (kurz „BPL“). Das Team des Kampf/Strategie-Bereichs versucht auch weiterhin, euch ein umfassendes Angebot an Simulatoren-Turniere zu bieten. In diesem Thema sind alle geplanten Turniere der Saison aufgelistet, außerdem erfahrt ihr, wie es um eure Qualifikation für das nächste Saisonfinale steht.
[subtab=Punkteschlüssel]Auf den offiziellen Turnieren werden Qualifikationspunkte an die besten Spieler vergeben. Der Punkteschlüssel für diese Saison ist im Vergleich zur letzten Saison grundlegend geändert worden:
- Für jede überstandende Gruppenphase gibt es 2 Punkte
- Für jedes gewonnene K.O.-Match gibt es 1 Punkt
- Der Erstplatzierte erhält zusätzlich 3 Punkte, der Zweitplatzierte 2 Punkte und der Drittplatzierte 1 Punkt
Bei einem Bo3-K.O.-Match bekommt der Sieger also 2 Punkte (für jeden gewonnen Kampf einen Punkt) und der Verlierer, sollte er einen Kampf gewonnen haben, 1 Punkt.
(Anm.: Um einer unverhätnismäßigen Bepunktung im Vergleich zu anderen Turnieren entgegenzuwirken, wird für Bo5-Partien eine gesonderte Punktevergütung angewendet: Für 0 Siege im Bo5 erhält man 0 Punkte, für 1 oder 2 Siege jeweils einen Punkt und für 3 Siege 2 Punkte)
Zudem erhalten alle Sieger von offziellen Turnieren ab 32 Teilnehmern für zwei Monate eine besondere Ranggrafik im BisaBoard. Der Sieger vom Saisonfinale bekommt sogar für ein ganzes Jahr eine spezielle Ranggrafik.
[subtab=Turnierleitung]Die Turnierleitung obliegt in erster Linie Mitgliedern des BPL-Komitees.
User, welche nicht dem Komitee angehören, aber von der Moderation als geeignet angesehen werden, können aber dennoch zusammen mit einem Komiteemitglied die Leitung eines Turniers übernehmen. Anfragen dazu sind allerdings nicht erwünscht; ggf. wird das Komitee selbst auf euch zukommen.[/tabmenu]
[tabmenu][tab=Turniere]
[subtab=Mit Punktewertung]
#1 Saisonfinale 2011/2012 (Ohne Bewertung)
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: Pokémon Online
Modi: BW OU, BW Uber, BW UU, BW 2on2, DPP OU, (Dreierkampf)
Teilnehmer: 16
Anmeldung und Informationen
Showdown
1. sasu
2. Mercury
3. Porengan
4. Takua
#2 Eröffnungsturnier 2012/2013
Turnierleitung: Akatsuki & Guineapig
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU
Teilnehmer: 82
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. Hassi [+17]
2. Fire-Blaziken [+14]
3. Porengan [+13]
4. Guineapig [+10]
[+9] Ikiru
[+8] Decode, AnemosSpei, HollywoodPicollo
[+7] zami, Mercury, Urûr, Terraquaza
[+6] Phil de Mon, Herzgold, Zinnwurm, Camel-eon
[+4] Uxie, Euler, Hiob, BabaGohan, DarkWeavile, fear, IcyAnimé, Tyrogue, jira, Andy Roddick, Evenus, Kyogre, Sayi, Itami, Akatsuki, Takua
[+2] Saiko, Zwockel, [PD^^] Toast, Flocko, Daup, ChelChecker, superpips, Ufuk, Colonel Phantom, Sparkz, Yage, arizona, Overconfidence, NTH, Fakes, Gohan, Mars, Seafunks, Niki
#3 Endriago Cup
Turnierleitung: Hassi
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW Uber
Teilnehmer: 70
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. Mercury [+17]
2. AnemosSpei [+14]
3. Herzgold [+13]
4. Bjart [+11]
[+9] Kyogre, Urûr
[+8] Hassi, Camel-eon
[+7] Banane, Salamence, Terraquaza, Decode
[+6] Mars, Scald, Ikiru, superpips
[+4] Seafunks, Uxie, Legend, 13Yoshi37, Guineapig, Phil de Mon, Jirachi Wish Maker, Metagross, zami, HollywoodPicollo, White Flare, Anki, ChelChecker, Porengan, Fire-Blaziken, Dardan
[+2] bokuko, Red9552466, TroPical, spikes girlfriend, Hiob, czy, Candy Bling, Rio, Ufuk, MG92, Marcel, Fakes, Kiryu Kyosuke, Saiko, Andy Roddick
#4 Bizarro Cup
Turnierleitung: Herzgold, 13Yoshi37
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW 2on2 OU
Teilnehmer: 58
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Mercury [+15]
2. Herzgold [+13]
3. Salamence [+11]
4. HollywoodPicollo [+8]
[+7] wushl
[+6] Terraquaza, seco, Phil de Mon
[+5] Aquariiii, spikes girlfriend, Kyogre, Hassi
[+4] Euler, xThunderBirdx, arizona, 13Yoshi37
[+2] Sayi, TroPical, Banane, Flashfreeze, Guineapig, Archeodong, Dardan, Fire-Blaziken, Ikiru, Decode, Uxie, Seafunks, Red9552466, Veltro, Zwockel, AnemosSpei
#5 Austrian Cup
Turnierleitung: Phil de Mon
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW UU
Teilnehmer: 55
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Mercury [+15]
2. AnemosSpei [+12]
3. Euler [+11]
4. seco [+8]
[+7] Fire-Blaziken
[+6] Salamence, wushl, zami
[+5] Kyogre, Phil de Mon, superpips, arizona, HollywoodPicollo
[+4] Decode, Hassi, Herzgold
[+2] shanks, Hiob, Aquariiii, Skyfall, xThunderBirdx, IronSora, Anki, Andy Roddick, BabaGohan, Dardan, Itami, Ikiru, Sayi, Chrisley, Ufuk, Fakes
#6 Combee Cup
Turnierleitung: Guineapig
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: Dreierkampf
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. spikes girlfriend [+15]
2. Itami [+12]
3. Phil de Mon [+11]
4. Picollo [+10]
[+7] Mercury, Uxie
[+6] Herzgold, Aquariiii
[+4] SkyBreaker, Euler, ZappY, AnemosSpei, arizona, Hassi, Kyogre, Niki, Guineapig
[+2] Shoe, xThunderBirdx, Fire Fang, Seafunks, Rio, zami, BrickBreak, Salamence, Faded, Chrisley, Red Flare, shanks, Schuhkarton, wushl, Fire-Blaziken
#7 Ist der Euro noch zu retten?!?? Cup
Turnierleitung: Dardan, Kyogre
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: GBU Singles
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Uxie [+15]
2. Salamence [+12]
3. Euler [+11]
4. Picollo [+10]
[+7] Hassi, Guineapig, Fire Fang
[+6] Sebixxl
[+5] Chrisley, FreshD, superpips, AnemosSpei, Mercury, Itami, Anki
[+4] Rio
[+2] Niki, Decode, Kilimansharo, Faded, Seafunks, Red Flare, arizona, Dardan, LeCreuset, Kokowei, Aquariiii, Terraquaza, Pencake, Bjart, Herzgold, Yuca
#8 Kamakura Cup
Turnierleitung: Mercury
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP OU
Teilnehmer: 52
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Hassi [+15]
2. 13Yoshi37 [+12]
3. Kyogre [+12]
4. Fire-Blaziken [+8]
[+7] Fakes, Asator
[+6] nano, Picollo
[+5] Seafunks, Marcel, arizona
[+4] Salamence, Euler, Demotiviert, BrickBreak, Aquariiii
[+2] Mercury, Sparkz, AnemosSpei, Kilimansharo, shanks, Enrayha, Phil de Mon, Faded, superpips, Niki, Herzgold, LeCreuset, Akatsuki, Annoy and Enjoy, Bjart, Rio
#9 Hatsuki Cup
Turnierleitung: Akatsuki
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW NU
Teilnehmer: 63
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. Mercury [+16]
2. Hassi [+14]
3. Kyogre [+12]
[+8] Schuhkarton, Herzgold, Dardan
[+7] Ufuk, Phil de Mon, Picollo
[+6] Ikiru, DerWahrePate, Malunoo
[+4] FreshD, Hiob, Taran, Fire-Blaziken, Guineapig, Salamence, Euler, WhiteDragon, shanks, Shoe, 318i, Pencake
[+2] Moses, Kilimansharo, Enrayha, Seafunks, Itami, bissiges Bissbark, Kouichi, Daup, Dark_Glurak, BabaGohan, Towelie, xpokekanx, Niki, AnemosSpei, arizona, Marcel
#10 Drafting Cup
Turnierleitung: Herzgold
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP RU Draft
Teilnehmer: 32
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finale
1. Decode [+12]
2. Mercury [+10]
3. Kyogre [+8]
4. Seafunks [+6]
[+4] wushl, superpips, Herzgold, Camel-eon, Phil de Mon
[+2] Banane, Sayi, Shoe, Dardan, Rexy, AnemosSpei, arizona
#11 Intimidate Cup
Turnierleitung: Hassi
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: ADV OU
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Information
Turnierverlauf
1. Phil de Mon [+15]
2. Mercury [+12]
3. Herzgold [+9]
[+7] Pasy_G
[+6] Kyogre, FreshD
[+5] Demotiviert, Itami, shanks
[+4] Salamence, DerDomme, superpips
[+3] Seafunks, Conflict, Fire-Blaziken, tö$$'d, AnemosSpei, Euler
[+2] Hiob, Cassandra, DarkBowser, Aprikose, arizona, Pencake
[+1] Hassi, Towelie, seco, Decode, Picollo, kuigl
#12 The Brotherhood Tournament
Turnierleitung: 13Yoshi37
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP 2on2 OU
Teilnehmer: 60
Anmeldung und Information
Runde 1
Turnierverlauf
1. Guineapig [+15]
2. Maunzi [+13]
3. Herzgold [+12]
4. Cobb [+9]
[+7] Marek, AnemosSpei, Terraquaza
[+6] Camel-eon
[+5] Uxie, Picollo, Kyogre
[+4] Chess, BrickBreak, Pencake, Mercury, 13Yoshi37
[+3] WhiteDragon, kuigl, Archeodong, Yuca, BabaGohan, Hassi
[+2] Bjart, Ikiru, Shoe, LeCreuset, Seafunks, Zorua1254, Sparkz, Andy Roddick, Euler
[+1] Fire Shadow's brother, Marcel, Bane, Vidar, Sicà, Diamonds
#13 Phantasm-o-rama
Turnierleitung: Hiob
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW RU
Teilnehmer: 64
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. Mercury [+17]
2. Euler [+14]
3. Salamence [+13]
4. Phil de Mon [+10]
[+9] Ikiru, Hassi, Decode
[+8] seco
[+7] Archeodong, Asator, Diamonds
[+6] AnemosSpei, wushl, Picollo, Shoe, DerDomme
[+4] Yuca, The_Sweeper, arizona, Itami, Seafunks, Hiob, Camel-eon, Shadow Fire, Kyogre, Blue Flare, Guineapig, Fakes, Taran, DarkBowser, Jinzo, Pasy_G
[+2] LeCreuset, bissiges Bissbark, Schuhkarton, kuigl, Herzgold, FreshD, Marcel, sharp92, Crazy Chester, BabaGohan, Pencake, Xeltea, Dardan, tö$$'d, Malunoo, Kilimansharo
#14 Tinkerbell Cup
Turnierleitung: Phil de Mon, Dardan
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP Uber
Teilnehmer: 53
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Euler [+15]
2. Phil de Mon [+12]
3. BrickBreak [+11]
4. Ikiru [+8]
[+7] Decode, superpips, Mercury
[+6] Malunoo
[+5] Terraquaza, Hassi, AnemosSpei, sharp92, LeCreuset
[+4] Herzgold, The_Sweeper, arizona
[+2] Enrayha, Jella, Picollo, Pasy_G, Niki, LucA, Buxi, Camel-eon, Fakes, Diamonds, Salamence, bissiges Bissbark, Asator, Shadowclaw, Jinzo, Shoe
#15 Modenschau im Rosenkleid
Turnierleitung: Mercury
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU, BW Uber, BW UU, BW RU, BW NU, VGC13 und DPP OU
Teilnehmer: 56
Anmeldung und Information
Turnierverlauf
1. Mercury [+15]
2. Decode [+13]
3. Salamence [+12]
4. Diamonds [+10]
[+7] Herzgold, Kyogre
[+5] Uxie, Phil de Mon, Picollo, Malunoo, AnemosSpei, Guineapig, The_Sweeper, tö$$'d
[+4] Terraquaza, kuigl
[+3] wushl, Shoe, Hassi, Euler, bissiges Bissbark
[+2] Asator, BrickBreak, Towelie, superpips, Ikiru
[+1] 13Yoshi37, Yuca, Marcel, Jinzo, DerDomme, Hiob, LucA, Arceus2337, Camel-eon, Banane, BabaGohan
#16 Perish Song Contest
Turnierleitung: Herzgold, Hiob
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: VGC13
Teilnehmer: 67
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. Lustiger Lega [+17]
2. Mercury [+15]
3. Euler [+12]
[+9] AnemosSpei
[+8] Jinzo, Picollo
[+7] Sparkz, 13Yoshi37
[+6] SolaR, Arceus2337, Kyogre, Shoe
[+4] Salamence, gohan92, Moschussiiii, arizona, Yuca, Diamonds, Hassi, Herzgold, Jones, SilverFlame, Decode, LeCreuset
[+2] superpips, Niki, Bjart, Dardan, kuigl, LucA, Ikiru, Archeodong, Banane, Annoy and Enjoy, tö$$'d, raufbold jonas, Akatsuki, Lati-Fan95, Apoll, Kirby-Fan1997, Phil de Mon, Marcel, bissiges Bissbark, Zorua1254, Kekskrümel, Seafunks, Itami, Enrayha
#17 The Beautiful Disaster Tournament
Turnierleitung: Hassi
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP UU
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Information
Turnierverlauf
1. Euler [+13]
2. Decode [+12]
3. Terraquaza [+9]
[+7] Kyogre, Hassi, Diamonds
[+5] Momentum, Phil de Mon, AnemosSpei
[+4] seco, Seafunks, Mercury
[+3] SilverFlame, Ikiru, Hiob
[+2] Arceus2337, LeCreuset, Herzgold, Shadow Fire, Malunoo, Niki, kuigl
[+1] The_Sweeper, Picollo, Dragonfighter 22, Banane, Akatsuki, Salamence
#18 Nostalgia Competition
Turnierleitung: Guineapig
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU, DPP OU, ADV OU, GSC OU, RBY OU
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Information
Turnierverlauf
1. seco [+14]
2. Diamonds [+13]
3. Phil de Mon [+11]
[+7] tö$$'d, Mr. Kalium, Picollo
[+5] Terraquaza, The_Sweeper, Jinzo, glurak36
[+4] superpips, Salamence
[+3] DerDomme, I~Weltall, Tyrogue, BrickBreak, Conflict, jira
[+2] Fakes, LeCreuset, Arceus2337, Hassi, Akatsuki, AnemosSpei
[+1] Herzgold, Taran, Decode, Seafunks, Ikiru, Marcel, Dardan, Euler, 13Yoshi37, Faded, Banane, Malunoo, Kyogre, Mercury, Uxie, Sparkz, arizona
#19 Serene Sky Cup
Turnierleitung: AnemosSpei, Dardan
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU Clear Skies
Teilnehmer: 50
Anmeldung und Information
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Phil de Mon [+15]
2. Diamonds [+12]
3. Guineapig [+11]
4. NTH [+9]
[+7] Decode, Ikiru, seco
[+6] Salamence
[+5] AnemosSpei, anyway, Jinzo, Mercury, shoe
[+4] Kyogre, Luc, Malunoo
[+2] archeodong, arizona, bissiges Bissbark, BrickBreak, Dragonfighter 22, Euler, Hassi, Herzgold, Kokowei, Niki, Picollo, Seafunks, Solar, superpips, Terraquaza, The_Sweeper
[subtab=Ohne Punktebewertung]#1 Pixelpokal
Turnierleitung: Euler
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: RBY OU
Teilnehmer: 32
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Porengan
2. SouthsiderGreece
3. Fire-Blaziken
4. HollywoodPicollo
#2 Splash Cup
Turnierleitung: Guineapig
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW NU
Teilnehmer: 40
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Euler
2. Fire-Blaziken
3. Massi
4. Guineapig
#3 Shut the Fa Cup
Turnierleitung: Hiob, Akatsuki
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW RU
Teilnehmer: 40
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Runde 4
Runde 5
Finalrunden
1. Guineapig
2. Phil de Mon
3. Illusion
4. Mercury
#4 Alchemist Cup
Turnierleitung: Illusion, Dardan
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: GSC OU
Teilnehmer: 26
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. jira
2. Porengan
3. Fire-Blaziken
-. Conflict
#5 Imprison Cup
Turnierleitung: Breaki, Mercury
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU (mit Sonderregeln)
Teilnehmer: 43
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Decode
2. Mercury
3. Phil de Mon
#6 Velocity Cup
Turnierleitung: Phil de Mon, Archeodong
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU (mit Sonderregeln)
Teilnehmer: 33
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. sasu
2. Banane
3. Decode
4. Euler
#7 YoMaSoTiToWuSaAk^^ Cup
Turnierleitung: Hiob
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW Monotype / BW LC / BW CC (Teamturnier)
Teilnehmer: 75 (25 Teams)
Anmeldung und Informationen
Partnerbörse
Turnierverlauf
1. Dardan, Kyogre, Mercury
2. 13Yoshi37, Hassi, Hiob
3. Guineapig, Phil de Mon, wushl
4. Decode, Lowcock, Maze
#8 Buy your Pokemon II
Turnierleitung: Euler, FreshD
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: Buy your Pokémon
Teilnehmer: 33
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Runde 4
Runde 5
1. Phil de Mon
2. Mercury
3. Salamence
4. shanks
#9 Deutscher Pokal der Pokémon
Turnierleitung: Hiob, mbh
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU
Teilnehmer: 97
Anmeldung und Informationen
Regionalübersicht und Teambildung
Runde 1
Finalrunden
1. Team Franken
2. Team Niedersachsen & Bremen
3. Team Hessen
4. Team Ausland 1
#10 Dead End Challenge
Turnierleitung: Hassi
Kampfplattform: Pokemon Online
Teilnehmende Teams: 14
Anmeldung und Informationen
Turnierverlauf
1. Guineapig, Phil de Mon, wushl
2. AnemosSpei, Jinzo, Picollo
3. Conflict, Decode, NTH
4. Luc, seco, shoe
#11 Lucky Punch Cup
Turnierleitung: SolaR
Kampfplattform: Pokemon Online
Teilnehmer: 64
Anmeldung und Informationen
Turnierverlauf
1. Niki
2. Akatsuki
3. Shadow Fire
4. Yuca
#12 Koffing Cup
Turnierleitung: Kyogre, Dardan
Kampfplattform: Pokemon Online
Teilnehmer: 35
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Hassi
2. Salamence
3. Malus
[/tabmenu]
[tabmenu][tab=Tabellen][subtab=Qualifikationstabelle 2012/2013]Platz - Punkte - Spieler
1. [174] Mercury
2. [120] Phil de Mon
3. [110] Hassi
4. [107] Euler
5. [101] Herzgold
6. [100] Diamonds
7. [99] Kyogre
8. [98] AnemosSpei
9. [95] Picollo
10. [92] Salamence
11. [89] Decode
12. [66] Guineapig
13. [60] Lustiger Lega
14. [59] Ikiru
15. [54] Terraquaza
16. [50] seco
17. [45] superpips
18. [43] arizona
-. [43] Seafunks
20. [40] Jinzo
21. [36] Itami
22. [35] Aquariiii
23. [33] 13Yoshi37
24. [32] Shoe
25. [31] Camel-eon
26. [30] wushl
-. [30] SolaR
28. [28] BrickBreak
29. [26] Malunoo
30. [25] FreshD
-. [25] Dardan
-. [25] Luc
33. [24] raufbold jonas
34. [21] Fakes
-. [21] tö$$'d
-. [21] Mr. Kalium
-. [21] The_Sweeper
38. [20] gohan92
-. [20] Arceus2337
-. [20] Niki
41. [19] zami
-. [19] Bjart
-. [19] LucA
44. [18] Asator
-. [18] Yuca
46. [17] Porengan
-. [17] anyway
48. [16] Marcel
-. [16] Banane
-. [16] Archeodong
51. [15] Momentum
52. [14] Chess
-. [14] DerDomme
-. [14] Sparkz
55. [13] Ufuk
-. [13] Maunzi
-. [13] Pasy_G
-. [13] bissiges Bissbark
59. [11] Anki
-. [11] NTH
-. [11] Fire Fang
-. [11] Rio
-. [11] Akatsuki
64. [10] DerWahrePate
65. [9] Chrisley
-. [9] Cobb
-. [9] Taran
68. [8] xThunderBirdx
-. [8] Blue Flare
-. [8] Kilimansharo
-. [8] Enrayha
72. [7] Marek
-. [7] WhiteDragon
-. [7] sharp92
-. [7] Faded
-. [7] Tyrogue
-. [7] jira
-. [7] SilverFlame
79. [6] Shadow Fire
-. [6] Conflict
-. [6] Zinnwurm
-. [6] Scald
-. [6] ChelChecker
-. [6] ZappY
-. [6] Sebixxl
-. [6] nano
-. [6] DarkBowser
88. [5] Towelie
-. [5] glurak36
90. [4] DarkWeavile
-. [4] fear
-. [4] IcyAnimé
-. [4] Evenus
-. [4] Takua
-. [4] Legend
-. [4] Jirachi Wish Maker
-. [4] Metagross
-. [4] Saiko
-. [4] Red9552466
-. [4] SkyBreaker
-. [4] Red Flare
-. [4] 318i
-. [4] Daup
-. [4] Moschussiiii
-. [4] Jones
-. [4] Annoy and Enjoy
-. [4] Zorua1254
-. [4] Kokowei
109. [3] I~Weltal
-. [3] Dragonfighter 22l
111. [2] Overconfidence
-. [2] Gohan
-. [2] bokuko
-. [2] czy
-. [2] Candy Bling
-. [2] Kiryu Kyosuke
-. [2] Flashfreeze
-. [2] Veltro
-. [2] Skyfall
-. [2] IronSora
-. [2] Moses
-. [2] Kouichi
-. [2] Dark_Glurak
-. [2] xpokekanx
-. [2] Cassandra
-. [2] Aprikose
-. [2] Rexy
-. [2] Crazy Chester
-. [2] Xeltea
-. [2] Jella
-. [2] Buxi
-. [2] Shadowclaw
-. [2] Lati-Fan95
-. [2] Apoll
-. [2] Kirby-Fan1997
-. [2] Kekskrümel
136. [1] Fire Shadow's brother
-. [1] Bane
-. [1] Sicà
...
[subtab=Einbezogene Turniere]- Eröffnungsturnier 2012/2013
- Endriago Cup
- Bizarro Cup
- Austrian Cup
- Combee Cup
- Ist der Euro noch zu retten?!?? Cup
- Kamakura Cup
- Hatsuki Cup
- Drafting Cup
- Intimidate Cup
- The Brotherhood Tournament
- Phantasm-o-rama
- Tinkerbell Cup
- Modenschau im Rosenkleid
- Perish Song Contest
- The Beautiful Disaster Tournament
- Nostalgia Competition
[subtab=Ewige Bestenliste]Platz - Name - Platzierungen
1. Mercury (8/9/3)
2. Hassi (8/3/4)
3. Camel-eon (5/1/3)
4. Euler (3/4/5)
5. Porengan (3/1/4)
6. 13Yoshi37 (2/3/2)
7. Phil de Mon (2/2/2)
8. Guineapig (2/1/2)
9. celebi_vor (2/0/0)
-. Dove (2/0/0)
-. Lustiger Lega (2/0/0)
12. Kyogre (1/5/5)
13. 3-Steps-Beyond (1/2/1)
14. Decode (1/2/0)
15. Massi (1/0/2)
16. ThunderBird (1/0/1)
17. HollywoodPicollo (1/0/0)
-. Floatzel (1/0/0)
-. Tyrogue (1/0/0)
-. shanks (1/0/0)
-. freak94 (1/0/0)
-. Ranma (1/0/0)
-. Fakes (1/0/0)
-. Jesus Ramirez (1/0/0)
-. Conflict (1/0/0)
-. spikes girlfriend (1/0/0)
-. seco (1/0/0)
28. Maunzi (0/3/1)
29. Diamonds (0/3/0)
30. AnemosSpei (0/2/0)
31. Herzgold (0/1/3)
-. Salamence (0/1/3)
33. Craig (0/1/2)
34. Seafunks (0/1/1)
-. Takua (0/1/1)
-. jira (0/1/1)
-. Ollowain (0/1/1)
-. Terraquaza (0/1/1)
39. mbh (0/1/0)
-. noggah (0/1/0)
-. zami (0/1/0)
-. BabaGohan (0/1/0)
-. J_Traum ♥ (0/1/0)
-. Itami (0/1/0)
45. Dark Psiana (0/0/1)
-. ToasT/][PD^^] ToasT (0/0/1)
-. Hiob (0/0/1)
-. cune (0/0/1)
-. gg... (0/0/1)
-. Tanner (0/0/1)
-. BrickBreak (0/0/1)
Letztes einbezogenes Turnier: Nostalgia Competition[/tabmenu]
[tabmenu][tab=Weiterführendes][subtab=Informationsquellen]Regelwerk und Turnierstrafen
Simulatoren-Tierlist
Saisonauftakt 2012/2013
[subtab=Archiv]Turnierplan 2011/2012
Bisafans Tour 2011/2012[/tabmenu]