Herzlich Willkommen zur aktuellen Saison der Bisafans Pokémon League. Das Team des Kampf/Strategie-Bereichs versucht auch weiterhin, euch ein umfassendes Angebot an WiFi-Turniere zu bieten. In diesem Thema sind alle geplanten Turniere der Saison aufgelistet, außerdem erfahrt ihr, wie es um eure Qualifikation für das nächste Saisonfinale steht.
ZitatAlles anzeigenInhalt (Suche mit Strg + F)
[1.00] Informationen
[2.00] Ergebnisse aller sanktionierten Turniere
[2.01] Saisonfinale 2010/2011
[2.02] WiFi-Eröffnungsturnier
[2.03] Arcanine Cup
[2.04] Komprimator Cup
[2.05] Shruikan Cup
[2.06] Strike Cup
[2.07] 2 Girls 1 Cup
[2.08] 3OH!3 Cup
[3.09] "Steh stramm, Rekrut!"
[2.10] Modemoderatorenmarabumarathon
[2.11] Lizardon-Cup
[3.00] Ergebnisse aller sonstigen Turniere
[3.01] Unpredictable Titans Cup
[3.02] Suspect-Turnier
[3.03] Knoten Cup
[3.04] Dodrio Cup
[3.05] Mixed Turnier
[4.00] Tabellen
[4.01] Qualifikationstabelle 2010/2011
[4.03] Ewige Bestenliste
[5.00] Links
[5.01] History
[5.02] Informationsquellen
[1.00] Informationen
Auf allen sanktionierten Turnieren werden Qualifikationspunkte an die besten Battler vergeben, die von der jeweiligen Teilnehmerzahl des Turniers abhängen. Im Einzelnen sieht das folgendermaßen aus:
bei 40 oder mehr Teilnehmern:
(1.) +12
(2.) +9
(3.) +7
(4.) +5
(Top 8) +2
(Top 16) +1
bei 20 bis 39 Teilnehmern:
(1.) +10
(2.) +7
(3.) +5
(4.) +3
(Top 8) +1
bei 19 oder weniger Teilnehmern:
(1.) +5
(2.) +3
(3.) +2
(4.) +1
Zudem erhalten alle Sieger auf sanktionierten Turnieren ab 32 Teilnehmern für drei Monate eine besondere Ranggrafik im BisaBoard. Der Sieger vom Saisonfinale bekommt sogar für ein ganzes Jahr eine spezielle Ranggrafik.
[2.00] Ergebnisse aller sanktionierten Turniere
[2.01] Saisonfinale 2009/2010
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: WiFi
Modus: UU, BL, 2on2, OU, Uber
Teilnehmer: 16 (Qualifikation erforderlich)
Anmeldung und Informationen
Showdown
Siegerehrung
1. -Bounty- [+5]
2. sasu [+3]
3. Platinium [+2]
4. Floa [+1]
[2.02] WiFi-Eröffnungsturnier
Turnierleitung: Seafunks, Fatum
Kampfplattform: WiFi
Modus: DPP OU
Teilnehmer: 64
Anmeldung und Diskussion
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
Siegerehrung
1. Zar´roc [+12]
2. Bjartskular [+9]
3. Orange. [+7]
4. DaFlo [+5]
(Top 8: Jinzoo, Floa, Svartyr, Elektech-N9ne) [+2]
(Top 16: corcki_999, einfallslos, curse, Platinium, Timmuz, Massi, drug_duck, Flame) [+1]
[2.03] Arcanine Cup
Turnierleitung: sasu, Orange.
Kampfplattform: WiFi
Modus: DPP BL
Teilnehmer: 40
Anmeldung und Informationen
Diskussion
Runde 1
Finalrunden
Siegerehrung
1. Massi [+12]
2. Rafa_S [+9]
3. Scept [+7]
4. einfallslos [+5]
(Top 8: Bjartskular, Zar´roc, Jinzoo, _SciZor_ ) [+2]
(Top 16: G3rr1t-th3-B35t, * ~ * Serebii * ~ * , Kyogre, Daikuma, Floa, Triple Pika, DarkFirefist Ace, DaFlo) [+1]
[2.04] Komprimator Cup
Turnierleitung: Seafunks
Kampfplattform: WiFi
Modus: DPP NU
Teilnehmer: 28
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Finalrunden
Siegerehrung
1. Zar´roc [+10]
2. Floa [+7]
3. DarkFirefist Ace [+5]
4. * ~ * Serebii * ~ * [+3]
(Top 8: _SciZor_, Deoxys386, corcki_999, Rafa_S) [+1]
[2.05] Shruikan Cup
Turnierleitung: Zar´roc, Bjartskular
Kampfplattform: WiFi
Modus: DPP Uber
Teilnehmer: 30
Anmeldung und Informationen
Diskussionen
Runde 1
Finalrunden
Siegerehrung
1. sasu [+10]
2. Zar´roc [+7]
3. Seafunks [+5]
4. _SciZor_ [+3]
(Top 8: Jinzoo, Bennii, drug_duck, Flame) [+1]
[2.06] Strike Cup
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: WiFi
Modus: DPP UU
Teilnehmer: 26
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Finalrunden
Siegerehrung
1. Jinzoo [+10]
2. _SciZor_ [+7]
3. * ~ * Serebii * ~ *[+5]
4. Seafunks [+3]
(Top 8: sasu, Massi, Rafa_S, SystemError) [+1]
[2.07] 2 Girls 1 Cup
Turnierleitung: Kyogre
Kampfplattform: WiFi
Modus: DPP 2on2 OU
Teilnehmer: 33
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Finalrunden
Siegerehrung
1. XxMewxX [+10]
2. drug_duck [+7]
3. Maunzi [+5]
4. Animaniac [+3]
(Top 8:) Misaki, Yoshi, Massi, King Impoleon [+1]
[2.08] 3OH!3 Cup
Turnierleitung: XxMewxX
Kampfplattform: WiFi
Modus: DPP 3on3 OU
Teilnehmer: 32
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Finalrunden
(1.) PikaSai +10
(2.) drug_duck +7
(3.) Kyogre +5
(4.) Zar´roc +3
(Top 8):ElektechN9ne, King Impoleon, DarkFirefist Ace, JinzoO +1
[3.09] "Steh stramm, Rekrut!"
Turnierleitung: Misaki, Bjartskular
Kampfplattform: WiFi
Modus: OU Draft
Teilnehmer: 24
Keine Wertung wegen Turnierabbruch.
[2.10] Modemoderatorenmarabumarathon.
Turnierleitung: Fatum
Kampfplattform: WiFi
Modus: verschiedene
Teilnehmer: 20
(1.) Zar'roc +10
(2.) Yoshi +7
(3.) Beerenmeister +5
(4.) Achamkala +3
(Top 8) Kyogre, Jinzo, Lucky Strike, * ~ * Serebii * ~ * +1
[2.11] Lizardon-Cup
Turnierleitung: Bjartskular
Kampfplattform: WiFi
Modus: BL
Teilnehmer: 19
1. Bjartskular [+5]
2. Rafa_S [+3]
3. Beerenmeister [+2]
4. DarkThomas [+1]
[3.00] Ergebnisse aller sonstigen Turniere
[3.01] Unpredictable Titans Cup
Turnierleitung: Timmilein
Kampfplattform: WiFi
Modus: VGC
Teilnehmer: 56
Anmeldung und Informationen
Diskussion
Turnierverlauf
1. corcki
2. DaFlo
3. Kyogre
4. Ic3
(Top 8: LB31, FEUERUS, Floa, Picollo)
(Top 16: Yoshi, Craig, -Leviathan-, Seafunks, Teleportmew, Svartyr, kc_alex2)
[3.02] Suspect-Turnier
Turnierleitung: wii, DaFlo
Kampfplattform: WiFi
Modus: DPP OU
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Informationen
Diskussion
Vorrunden
Finalrunden
1. Scept
2. Ic3
3. Svartyr
4. FEUERUS
(Top 8: einfallslos, DaFlo, Kyogre, Clemthor)
(Top 16: Seafunks, Ni3m4nd, Zip, Rainman, Elektech-N9ne, Platinium, Vortex, Bjartskular)
[3.03] Knoten Cup
Turnierleitung: Seafunks
Kampfplattform: WiFi
Modus: 2on2 OU
Teilnehmer: 35
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Massi
2. FcBayern<3
3. colspan
4. Platinium
(Top 8: Seafunks, Jinzoo, G3rr1t-th3-b35t, Dark-Sonic)
(Top 12: Deathfrog, Feuerus, Yoshi, corcki_999)
[3.04] Dodrio Cup
Turnierleitung: -Bounty-, drug_duck
Kampfplattform: WiFi
Modus: OU, Uber, VGC
Teams: 12
Anmeldung und Informationen
Diskussion
Runde 1
Finalrunden
1. Team Sieg
2. Weissescheisse
[3.05] Mixed Turnier
Turnierleitung: Guineapig
Kampfplattform: WiFi
Modus: Mixed (OU, BL und UU)
Teilnehmer: 27
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Finalrunden
1. DaFlo
2. Yoshi
3. PikaSai
4. No Name
[4.00] Tabellen
[4.01] Qualifikationstabelle 2010/2011
1. [44] Zar´roc
2. [17] Jinzo
3. [16] drug_duck
-. [16] Bjartskular
5. [15] Massi
6. [14] sasu
-. [14] Rafa_S
8. [13] _SciZor_
------------------------------
9. [11] Floatzel
10. [10] Dardan
-. [10] PikaSai
-. [10] * ~ * Serebii * ~ *
13. [8] Yoshi
-. [8] Seafunks
15. [7] wii
-. [7] Scept
-. [7] DarkFirefist Ace
-. [7] Beerenmeister
-. [7] Kyogre
20. [6] DaFlo
-. [6] einfallslos
22. [5] -Bounty-
-. [5] Maunzi
24. [3] Animaniac
-. [3] Elektech-N9ne
-. [3] Achamkala
27. [2] Svartyr
-. [2] Platinium
-. [2] Flame
-. [2] corcki_999
-. [2] King Impoleon
32. [1] Guineapig
-. [1] Timmuz
-. [1] G3rr1t-th3-B35t
-. [1] Bennii
-. [1] Daikuma
-. [1] Triple Pika
-. [1] SystemError
-. [1] Deoxys386
-. [1] Yoshi
-. [1] Misaki
-. [1] Lucky Strike
-. [1] DarkThomas
Einbezogene Turniere:
- Saisonfinale 2010/2011
- WiFi-Eröffnungsturnier (DPP OU)
- Arcanine Cup (DPP BL)
- Komprimator Cup (DPP NU)
- Shruikan Cup (DPP Uber)
- Strike Cup (DPP UU)
- 2 Girls 1 Cup (2on2 OU)
- 3OH!3 Cup (3on3 OU)
- "Steh stramm, Rekrut!" (OU Draft)
- Modemarathon (OU, 2on2 OU, VGC 2010, Uber, BL, UU)
- Lizardon Cup (DPP BL)
[4.02] Ewige Bestenliste
Platz/Name/(#1/#2/#3)
1. sasu (3/2/0)
2. Massi (3/1/1)
3. ShadowLucario (3/1/0)
-. Zar´roc (3/1/0)
5. -Bounty- (3/0/1)
6. Scept (2/1/3)
7. Yoshi (2/2/0)
8. NIN (2/1/2)
9. Fatum (2/0/2)
10. Leviator (2/0/1)
11. orange. (1/2/5)
12. Hilikus (1/2/2)
-. Floatzel (1/2/2)
-. drug_duck (1/2/0)
15. Platinium (1/1/2)
16. Jukain (1/1/1)
17. Bjartskular (1/1/0)
18. Kedavra (1/0/2)
19. XxMewxX (1/0/0)
-. PikaSai (1/0/0)
-. Baris (1/0/0)
-. Jinzo0 (1/0/0)
-. DarkSora Of Iron (1/0/0)
-. DarkThomas (1/0/0)
-. Mirus (1/0/0)
26. Brel00m (0/3/0)
-. Rafa_S (0/3/0)
28. Killemup (0/2/0)
29. Flame (0/1/0)
-. Nemesis (0/1/0)
-. O __ o (0/1/0)
-. DaFlo (0/1/0)
-. Picollo (0/1/0)
-. PokeMartin (0/1/0)
-. PokefanMete (0/1/0)
-. Razor Ramon (0/1/0)
-. Yacoon (0/1/0)
-. Porengan (0/1/0)
-. Yikarur (0/1/0)
-. _SciZor_ (0/1/0)
41. Impergator (0/0/2)
-. Kyogre (0/0/2)
-. Beerenmeister (0/0/2)
44. Boss_Aura (0/0/1)
-. cune (0/0/1)
-. Long Dong Silver (0/0/1)
-. Misaki (0/0/1)
-. xxFANxx (0/0/1)
-. Seafunks (0/0/1)
-. Maunzi (0/0/1)
-. * ~ * Serebii * ~ * (0/0/1)
Letztes einbezogenes Turnier (16.05.2011):
- Lizardon Cup (DPP BL)
[5.00] Links
[5.01] History
League Tournament Rankings 2007/2008
Bisafans Tour Rankings and Information 2007/2008
League Tournament Rankings 2008/2009
Bisafans Tour Rankings and Information 2008/2009
League Tournament Rankings 2009/2010
League Tournament Rankings 2009/2010
[5.02] Informationsquellen
Regelwerk und Turnierstrafen
Bisafans WiFi-Tierlist
Bisafans Shoddy-Tierlist
Informationen zur Saison 2008/2009
Informationen zur Saison 2009/2010
Informationen zur Saison 2010/2011