Inhalt
- Informationen
- Blitzturniere
- Tabellen
- Weiterführendes
[tabmenu][tab=Informationen][subtab=Allgemeines]Die Tours, auch Blitzturniere genannt, sind kleine Turniere, die im Normalfall auf dem Kampfsimulator Pokémon Online im K.O.-System ausgetragen werden und jeden Samstag stattfinden. Etwa eine halbe Stunde vor Turnierbeginn wird ein Thema zur Anmeldung in der Kampfzone (Kampfsimulatoren) eröffnet. Alle Teilnehmer werden zufällig gegeneinander ausgelost. Bei unpassenden Teilnehmerzahlen kann es zu Freilosen in der ersten Runde kommen.
Für jeden Einzelsieg bei einer Tour gibt es einen Punkt in der Gesamtwertung, wobei Freilose natürlich keine Punkte einbringen. Zusätzlich werden auf allen Tours mit mindestens acht Teilnehmern für die drei Bestplatzierten noch Bonuspunkte vergeben - einer für den Dritten, zwei für den Zweiten und drei für den Sieger.[subtab=Modi]Auf der Bisafans Tour werden im wöchentlichen Wechsel folgende Modi gespielt:
- Overused (OU): Es sind alle Pokémon außer Uber erlaubt.
- Underused (UU): Es sind nur Pokémon erlaubt, die in der Tierlist als UU gelten.
- Uber: Es sind alle Pokémon mit Ausnahme von Genesect, Keldeo und Meloetta erlaubt.
- Dreierkampf: Es wird im Dreierkampf-Format mit 6 Pokémon gespielt.
- 2on2: Es wird im normalen Doppelkampf-Format mit 6 Pokémon gespielt.
Die genauen Regeln werden im Anmeldethema der einzelnen Tours noch einmal aufgeführt.[/tabmenu]
[tabmenu]
[tab=Blitzturniere]
[subtab=Termine]Datum - Startzeit - Modus - Leiter
31.03.2012 - 13:30 Uhr - Dreierkampf - Phil de Mon
07.04.2012 - 13:30 Uhr - BW 2on2 OU - sasu
14.04.2012 - 13:30 Uhr - BW OU - Guineapig
21.04.2012 - 13:30 Uhr - BW UU - Puppetmon
28.04.2012 - 13:30 Uhr - BW Uber - Guineapig
05.05.2012 - 13:30 Uhr - DPP OU - Puppetmon
12.05.2012 - 13:30 Uhr - Dreierkampf - CygnusMal
19.05.2012 - 13:30 Uhr - BW 2on2 OU - Guineapig
26.05.2012 - 13:30 Uhr - BW OU - Hermelin (letzte Tour)
[subtab=abgeschlossene Tours]
#1 - 03.09.2011 - BW OU
Turnierleiter: Colonel Red
Teilnehmer: 21
System: Round Robin
1. kuigl [+7]
2. Seafunks [+6]
3. Luki [+5]
Beerenmeister [+2]
Akatsuki, tree, ∞Ӂ∞, weinschnecke, Greedy, Registeel, BrickBreak [+1]
#2 - 10.09.2011 - BW UU
Turnierleiter: Colonel Red, Colonel Christenvappy
Teilnehmer: 20
System: Single Elimination
1. Beerenmeister [+8]
2. Lohgock-Feuerfeger [+5]
3. Barney Mihnuc [+5]
4. Anki [+2]
Colonel Christenvappy, ThunderBird [+2]
_ToasT_, _SPICKE_ [+1]
#3 - 17.09.2011 - BW Uber
Turnierleiter: Beerenmeister
Teilnehmer: 25
System: Single Elimination
1. Barney Mihnuc [+8]
2. terraquaza [+6]
3. Puppetmon [+5]
4. _SPICKE_ [+2]
Beerenmeister [+2]
Colonel Red, Maunzi, Champ Impoleon, Banane, Colonel Guinea, Anki, ToasT_, philmon [+1]
#4 - 24.09.2011 - DPP OU
Turnierleiter: Puppetmon
Teilnehmer: 24
System: Round Robin
1. Banane [+8]
2. Zar´roc [+6]
3. Lohgock~ [+4]
Big Smiley, celebi_vor, Achamkala [+2]
Tree, philmon, Colonel Guinea, Archeodong, 1337BrickBreak1337, Uxie [+1]
#5 - 01.10.2011 - Dreierkampf
Turnierleiter: Colonel Guinea
Teilnehmer: 11
System: Single Elimination
1. Akatsuki-Power [+7]
2. Metagross [+4]
3. Thunderbird [+4]
4. Colonel Guinea [+2]
#6 - 08.10.2011 - BW 2on2 OU
Turnierleiter: Colonel Guinea
Teilnehmer: 23
System: Round Robin
1. Yoshi [+8]
2. Thunderbird [+6]
3. Colonel Christenvappy [+4]
Barney Mihnuc, Tyrogue, Colonel Guinea [+2]
Achamkala, Cupid, _SPICKE_, Maunzi, Colonel Red [+1]
#7 - 15.10.2011 - BW OU
Turnierleiter: Colonel Red
Teilnehmer: 21
System: Round Robin
1. Beerenmeister +7
2. Tyrogue +5
3. celebi_vor +5
Tree, Kronos +2
Colonel Red, DigGa, Akatsuki-Power, Archeodong, ToasT_, Thypon +1
#8 - 22.10.2011 - BW UU
Turnierleiter: Colonel Guinea, Puppetmon
Teilnehmer: 11
System: Single Eliminiation
1. Big Smiley +6
2. Puppetmon +4
3. Barney Mihnuc +3
4. Archeodong +2
DigGa, Tree +1
#9 - 29.10.2011 - BW Uber
Turnierleiter: Euler
Teilnehmer: 25
System: Round Robin
1. Ky0gre [+8]
2. DigGa [+6]
3. Porengan [+4]
Kronos, Colonel Red, Colonel Guinea [+2]
_SPICKE_, TERRORRAYQUAZA, Euler, Barney Mihnuc, Puppetmon, MuChAcHo, Akatsuki [+1]
#10 - 05.11.2011 - BW OU
Turnierleiter: Puppetmon
Teilnehmer: 27
System: Round Robin
1. Dark Psiana [+7]
2. Colonel Red [+6]
3. TERRORRAYQUAZA [+5]
Euler, Burny, FreshD, Aerotronic [+2]
Thypon, Colonel Cat, Kronos, Malious, non-Colonel Archeodong, Barney Mihnuc, ThunderBird [+1]
#11 - 12.11.2011 - Dreierkampf
Turnierleiter: Colonel Guinea
Teilnehmer: 22
System: Single Elimination
1. Porengan [+8]
2. Colonel Ocean [+6]
3. Kronos [+4]
4. .:Brotkruste:. [+3]
Colonel Cat [+2]
PenGun, Thunderbird, DarkWing, King Impoleon, Ollowain [+1]
#12 - 19.11.2011 - BW 2on2 OU
Turnierleiter: Akatsuki-Power
Teilnehmer: 11
System: Round Robin
1. Aerotronic [+6]
2. TERRORRAYQUAZA [+5]
3. Big Smiley [+4]
Tanner, ViVo [+1]
#13 - 26.11.2011 - BW OU
Turnierleiter: Colonel Red
Teilnehmer: 30
System: Single Elimination
1. Ky0gre [+8]
2. gohan92 [+6]
3. [PD^^] Colonel 13Yoshi37 [+4]
Phil de Mon [+3]
.:Brotkruste:., Euler, ViVo [+2]
CygnusMal, FEUERUS, zamorče , TERRORRAYQUAZA, ThunderBird, aLpHa, King Impoleon [+1]
#14 - 03.12.2011 - BW UU
Turnierleiter: CygnusMal
Teilnehmer: 23
System: Round Robin
1. Ollowain [+7]
2. Applebloom [+6]
3. Euler [+5]
Czy, Feuerus, Porengan [+2]
Phil de Mon, FreshD, Colonel Red, BrickBreak, PenGun, ViVo [+1]
#15 - 10.12.2011 - BW Uber
Turnierleiter: Puppetmon
Teilnehmer: 22
System: Single Elimination
1. Euler [+8]
2. Colonel Guinea [+5]
3. Barney Mihnuc [+4]
Puppetmon [+3]
Aerotronic, Porengan, Feuerus [+2]
DarkWing, gohan92 [+1]
#16 - 31.12.2011 - DPP OU
Turnierleiter: Barney Mihnuc
Teilnehmer: 18
System: Single Elimination
1. Barney Mihnuc [+7]
2. Euler [+6]
3. Jolly [+3]
Big Smiley, Seafunks [+2]
Aerotronic, Breefun, Colonel Guinea [+1]
#17 - 07.01.2012 - Dreierkampf
Turnierleiter: Colonel Guinea
Teilnehmer: 10
System: Single Elimination
1. Euler [+6]
2. Colonel Guinea [+4]
3. Big Smiley [+4]
Colonel Red, King Impoleon [+1]
#18 - 14.01.2012 - BW 2on2 OU
Turnierleiter: Colonel Guinea
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. Phil de Mon [+7]
2. Colonel Red [+5]
3. Lowcock-Feuerfeger [+4]
non-Colonel Archeodong [+2]
Mugiwara no Near, Feuerus, DarkWing, [PD^^] Colonel 13Yoshi37 [+1]
#19 - 21.01.2012 - BW OU
Turnierleiter: Colonel Red
Teilnehmer: 28
System: Single Elimination
1. Phil de Mon [+8]
2. Thunderbird [+6]
3. Colonel Red [+5]
DarkWing [+3]
Colonel Guinea, [PD^^] Colonel 13Yoshi37 [+2]
Tree, General SSG, Wushl, Seafunks, TERRORRAYQUAZA, non-Colonel Archeodong, toAST_, Feuerus [+1]
#20 - 28.01.2012 - BW UU
Turnierleiter: Colonel Guinea
Teilnehmer: 29
System: Single Elimination
1. Colonel Guinea [+8]
2. Lowcock-Feuerfeger [+6]
3. 1337BrickBreak1337 [+5]
Euler, Puppetmon, Phil de Mon, Wushl [+2]
Thunderbird, kamel-eon, Colonel Cat, Ollowain, DarkWing, non-Colonel Archeodong, Czy, Jolly [+1]
#21 - 04.02.2012 - BW Uber
Turnierleiter: Phil de Mon
Teilnehmer: 27
System: Single Elimination
1. Euler [+8]
2. King Impoleon [+6]
3. Toast_ [+5]
General SSG [+3]
gohan92, Pencake, Ollowain [+2]
Colonel Red, kamel-eon, Phil de Mon, Aerotronic, Czy, Poke$imon [+1]
#22 - 11.02.2012 - DPP OU
Turnierleiter: Puppetmon
Teilnehmer: 30
System: Single Elimination
1. Porengan [+8]
2. Lowcock-Feuerfeger [+6]
3. Aerotronic [+5]
Colonel Red [+3]
Dark Psiana, Seafunks, Jolly [+2]
Choreomon, Poke$imon, Ky0gre, Rafa_S, Feuerus, 1337BrickBreak1337, Colonel Guinea [+1]
#23 - 18.02.2012 - Dreierkampf
Turnierleiter: Phil de Mon
Teilnehmer: 14
System: Single Elimination
1. Pencake [+7]
2. Euler [+5]
3. Hermelin [+3]
Phil de Mon [+2]
Colonel Red, kamel-eon, 1337BrickBreak1337 [+1]
#24 - 25.02.2012 - BW 2on2
Turnierleiter: Colonel Guinea
Teilnehmer: 17
System: Single Elimination
1. Lowcock-Feuerfeger [+7]
2. Puppetmon [+5]
3. Colonel Guinea [+4]
Hermelin [+3]
DarkWing, Colonel Cat, Colonel Red, Ollowain [+1]
#25 - 03.03.2012 - BW OU
Turnierleiter: Euler
Teilnehmer: 19
System: Single Elimination
1. Colonel Red [+7]
2. CygnusMal [+5]
3. Euler [+4]
Knakrack2011 [+3]
Ollowain, mega-Mewtu5000, General SSG, Akatsuki, Big Smiley, Lowcock-Feuerfeger [+1]
#26 - 10.03.2012 - BW UU
Turnierleiter: Puppetmon
Teilnehmer: 17
System: Round Robin
1. Colonel Red [+8]
2. Conflict [+5]
3. FreshD [+4]
Big Smiley, DarkWing, King Impoleon, Colonel Guinea, Ollowain, Phil de Mon [+1]
#27 - 17.03.2012 - BW Uber
Turnierleiter: Colonel Guinea
Teilnehmer: 18
System: Single Elimination
1. Conflict [+7]
2. Euler [+5]
3. King Impoleon [+4]
Feuerus, Mugiwara no Near, Colonel Cat [+2]
Ollowain, Colonel Ocean [+1]
#28 - 24.03.2012 - DPP OU
Turnierleiter: CygnusMal
Teilnehmer: 18
System: Round Robin
1. Porengan [+6]
2. gohan92 [+5]
3. TERRORRAYQUAZA [+4]
Euler, Phil de Mon, CygnusMal [+2]
Ollowain, Lowcock-Feuerfeger [+1]
#29 - 31.03.2012 - Dreierkampf
Turnierleiter: Phil de Mon
Teilnehmer: 17
System: Round Robin
1. Euler [+7]
2. Phil de Mon [+6]
3. General SSG [+4]
gohan92 [+2]
Porengan, .:Brotkruste:., Colonel Cat, kamel-eon [+1]
#30 - 07.04.2012 - BW 2on2 OU
Turnierleiter: Colonel Red
Teilnehmer: 15
System: Single Elimination
1. Euler [+7]
2. terraquaza [+5]
3. Colonel Guinea [+4]
Puppetmon, Colonel Red, non-Colonel-Archeodong, Feuerus, Akatsuki [+1]
#31 - 14.04.2012 - BW OU
Turnierleiter: Guineapig
Teilnehmer: 19
System: Single Elimination
1. Pasy_G [+8]
2. 1337BrickBreak1337 [+5]
3. Terraquaza [+4]
Porengan [+2]
Euler, Puppetmon, Feuerus, Zar´roc, Chess, Phil de Mon [+1]
#32 - 21.04.2012 - BW UU
Turnierleiter: Puppetmon
Teilnehmer: 16
System: Single Elimination
1. Dark Psiana [+7]
2. Phil de Mon [+5]
3. FreshD [+4]
Pasy_G [+2]
lIghtZ, Sebson, Terraquaza, 1337BrickBreak1337 [+1]
#33 - 28.04.12 - BW Uber
Turnierleiter: Guineapig
Teilnehmer: 15
System: Single Elimination
1. Guineapig [+7]
2. Euler [+5]
3. Feuerus [+4]
Puppetmon, FreshD, Phil de Mon, [PD^^] Yoshi [+1]
#34 - 05.05.12 - DPP OU
Turnierleiter: Dardan
Teilnehmer: 30
System: Single Elimination
1. CygnusMal [+8]
2. Dardan [+6]
3. Thunderbird [+5]
Ollowain [+3]
PasY_G, Euler, Daflo, Hermelin [+2]
[PD^^] Massi, Neymar, 1337BrickBreak1337, Porengan, Yage, Feuerus [+1]
#35 - 12.05.12 - Dreierkampf
Turnierleiter: CygnusMal
Teilnehmer: 16
System: Round Robin
1. Thunderbird [+8]
2. Phil de Mon [+6]
3. Southsidergreece [+3]
Dardan [+2]
[PD^^] Yoshi, Euler, MG92, sasu[+1]
#36 - 19.05.12 - BW 2on2 OU
Turnierleiter: Guineapig
Teilnehmer: 12
System: Single Elimination
1. Thunderbird [+7]
2. Dardan [+4]
3. sasu [+4]
[PD^^] ToasT, Guineapig, Porengan [+1]
#37 - 26.05.12 - BW OU
Turnierleiter: Hermelin
Teilnehmer: 22
System: Single Elimination
1. Phil de Mon [+7]
2. Lowcock-Feuerfeger [+6]
3. Terraquaza [+5]
Feuerus, 13seWAdle37^^, sasu, Banane [+2]
Euler, Dardan, [PD^^] Massi, Essah [+1]
[/tabmenu]
[tabmenu][tab=Tabellen][subtab=Qualifikationstabelle 2011/2012]1. [99] Euler
2. [55] Phil de Mon
3. [52] sasu
4. [46] Guineapig
5. [42] xThunderBirdx
6. [38] Terraquaza
7. [36] Lowcock-Feuerfeger
-. [36] Dardan
9. [35] kamel-eon
-. [35] Porengan
11. [28] Banane
12. [24] celebi_vor
13. [21] lIghtZ
14. [20] Feuerus
15. [18] Dark Psiana
-. [18] Ollowain
17. [17] 1337BrickBreak1337
-. [17] [PD^^] Yoshi
-. [17] MG92
20. [16] CygnusMal
21. [15] Mercury
22. [12] Conflict
-. [12] FreshD
-. [12] Pasy_G
-. [12] Southsidergreece
26. [11] General Blaziken
-. [11] Seafunks
28. [10] Akatsuki-Power
-. [10] Maunzi™
-. [10] Hazard
-. [10] [PD^^] ToasT
32. [9] Kronos
-. [9] Apokalyptusbonbon
-. [9] DarkWing
-. [9] Hermelin
36. [8] DigGa
37. [7] kuigl
-. [7] Illusion
-. [7] Registeel
-. [7] Kyogre
-. [7] Essah
42. [6] Zar´roc
-. [6] Platypus
-. [6] Jolly
-. [6] .:Brotkruste:.
46. [5] Luki
47. [4] Spike
-. [4] ChaosGargoyle
-. [4] czy
-. [4] Akatsuki
-. [4] Yage
52. [3] Anki
-. [3] Achamkala
-. [3] Tanner
-. [3] Knakrack2011
-. [3] Mugiwara no Near
57. [2] Alpha
-. [2] PenGun
-. [2] Poke$imon
-. [2] [PD^^] Massi
-. [2] DaFlo
62. [1] escargot
-. [1] Greedy
-. [1] Champ Impoleon
-. [1] Tanzbremer
-. [1] Malious
-. [1] Cupid
-. [1] MuChAcHo
-. [1] zamorče
-. [1] Rexy
-. [1] Rafa_S
-. [1] mega-Mewtu5000
-. [1] Chess
-. [1] Sebson
-. [1] Neymar
-. [1] 13seWAdle37^^
[subtab=einbezogene Tours]- 03.09.2011: BW OU
- 10.09.2011: BW UU
- 17.09.2011: BW Uber
- 24.09.2011: DPP OU
- 01.10.2011: Dreierkampf
- 08.10.2011: BW 2on2
- 15.10.2011: BW OU
- 22.10.2011: BW UU
- 29.10.2011: BW Uber
- 05.11.2011: DPP OU
- 12.11.2011: Dreierkampf
- 19.11.2011: BW 2on2 OU
- 26.11.2011: BW OU
- 03.12.2011: BW UU
- 10.12.2011: BW Uber
- 31.12.2011: DPP OU
- 07.01.2012: Dreierkampf
- 14.01.2012: BW 2on2 OU
- 21.01.2012: BW OU
- 28.01.2012: BW UU
- 04.02.2012: BW Uber
- 11.02.2012: DPP OU
- 18.02.2012: Dreierkampf
- 25.02.2012: BW 2on2
- 03.03.2012: BW OU
- 10.03.2012: BW UU
- 17.03.2012: BW Uber
- 24.03.2012: DPP OU
- 31.03.2012: Dreierkampf
- 07.04.2012: BW 2on2 OU
- 14.04.2012: BW OU
- 21.04.2012: BW UU
- 28.04.2012: BW Uber
- 05.05.2012: DPP OU
- 12.05.2012: Dreierkampf
- 19.05.2012: BW 2on2 OU
- 26.05.2012: BW OU[/tabmenu]
[tabmenu][tab=Weiterführendes][subtab=Informationsquellen]Regelwerk und Turnierstrafen
Simulatoren-Tierlist
Ankündigung Saison 2011/2012[subtab=Archiv]Turnierplan 2010/2011
Bisafans Tour 2010/2011[/tabmenu]