Anmeldung und Information | Runde 1 | Runde 2 | Finalrunden
Herzlich willkommen zur ersten Runde des UnderUsed Open!
Aus 38 Teilnehmern ergeben sich vier 6er- und zwei 7er-Gruppen, aus denen jeweils die besten 4 die nächste Runde erreichen werden. Dabei gilt wie üblich das Turnierschema Siege > gemachte Spiele > Niederlagen > Differenz > direkter Vergleich.
Bei Fragen oder Problemen könnt ihr euch jederzeit per PN an mich wenden.
Die Deadline ist am Mittwoch, den 2. Dezember
Neben der Etikette gelten die Turnierregeln. Die wichtigsten Punkte:
- Gespielt wird der Modus ORAS UnderUsed: Alle Pokemon, die in der Tierlist (6. Generation) unter OU und Uber gelistet werden, sind verboten.
- Nur die in den Spielen erhältlichen versteckten Fähigkeiten sind erlaubt.
- Die Attacken Hornbohrer, Geofissur, Guillotine, Eiseskälte und Angeberei sind verboten.
- Alle Attacken, die den Fluchtwert erhöhen, sind verboten (Komprimator, Doppelteam).
- Die Fähigkeit Gefühlswippe ist verboten.
- Es gelten die Sleep- und Species-Clause.
Gruppen
Siege | Niederlagen | Differenz | Punkte
Gruppe 1
@Rexy 2|2|+1|8
@Naoko 0|4|-16|4
@Alloy 2|2|0|8
@andre 2|2|0|8
@TosTos 4|0|+15|12
@Gemüsler 0|0|0|0
Alloy 5:0 Naoko
TosTos 4:0 Naoko
TosTos 2:0 Alloy
Alloy 3:0 andre
TosTos 6:0 Rexy
Rexy 4:0 Naoko
Rexy 6:0 Alloy
andre 3:0 Rexy
andre 3:0 Naoko
TosTos 3:0 andre
Gruppe 2
@Hansl 1|3|-3|6
@Hassi 4|0|+7|12@Rahn 0|0|0|0
@Burner94 1|3|-5|6
@The ultimate pro 2|2|-1|8
@DarkAbeShining 2|2|+2|8
DarkAbeShining 5:0 The ultimate pro
The ultimate pro 3:0 Burner94
Hassi 3:0 The ultimate pro
DarkAbeShining 2:0 Hansl
Burner94 4:0 DarkAbeShining
The ultimate pro 4:0 Hansl
Hansl 4:0 Burner94
Hassi 1:0 Hansl
Hassi 2:0 Burner94
Hassi 1:0 DarkAbeShining
Gruppe 3
@Luigi05 2|2|-2|5
@Ultra 1|1|+1|4
@Serpi386 5|0|+23|15
@Shirokami 2|1|+1|7
@sharp92 0|5|-19|5
@Der Dreckige Dan 1|2|-4|5
Serpi386 6:0 Der Dreckige Dan
Serpi386 5:0 sharp92
Shirokami 3:0 sharp92
Serpi386 4:0 Shirokami
Ultra 5:0 sharp92
Serpi368 4:0 Ultra
Luigi05 1:0 sharp92
Der Dreckige Dan 5:0 sharp92
Luigi05 3:0 Der Dreckige Dan
Shirokami 2:0 Luigi05
Serpi386 4:0 Luigi05
Gruppe 4
@NurMax 1|4|-6|7
@Bizeps Brennt 2|2|-7|8
@Aro 4|0|+16|12
@TFantasyy 2|3|-7|9
@Cozart 1|2|-1|5
@Tolfdir 3|2|+5|11
Tolfdir 5:0 Bizeps Brennt
TFantasyy 2:0 Cozart
Aro 3:0 Tolfdir
Bizeps Brennt 2:0 TFantasyy
Tolfdir 2:0 Cozart
Tolfdir 6:0 TFantasyy
Cozart 3:0 NurMax
TFantasyy 4:0 NurMax
Aro 6:0 Bizeps Brennt
NurMax 5:0 Tolfdir
Bizeps Brennt 2:0 NurMax
Aro 5:0 TFantasyy
Aro 2:0 NurMax
Gruppe 5
@Decode 0|0|0|0
@Genso 1|4|-18|7
@Nico-Robin 4|1|+8|13
@neogaaro 2|2|0|8
@Mercury 3|2|+8|11
@Relous 1|4|-4|7
@Mazar 3|1|+6|10
Mazar 3:0 Mercury
Genso 2:0 Mercury
Mazar 2:0 Genso
Mazar 2:0 Relous
Nico-Robin 1:0 Mazar
Nico-Robin 1:0 Relous
Mercury 6:0 Nico-Robin
Nico-Robin 6:0 Genso
Mercury 5:0 Relous
Mercury 2:0 neogaaro
Nico-Robin 6:0 neogaaro
Relous 6:0 Genso
neogaaro 6:0 Genso
neogaaro 2:0 Relous
Gruppe 6
@Zaionar 6|0|+22|18
@lord qwilfish 3|2|+1|11
@Picollo 1|4|-9|7
@Spitzkopf Larry 2|4|-4|10
@Leperis 2|4|-11|10
@Saiko 3|1|+5|10
@Satoryu 2|4|-4|10
lord qwilfish 2:0 Satoryu
Zaionar 3:0 lord qwilfish
Zaionar 3:0 Picollo
Zaionar 4:0 Leperis
Leperis 3:0 Picollo
Zaionar 4:0 Spitzkopf Larry
Spitzkopf Larry 6:0 Leperis
lord qwilfish 1:0 Picollo
Satoryu 4:0 Leperis
Spitzkopf Larry 2:0 Satoryu
Saiko 3:0 Satoryu
Leperis 4:0 lord qwilfish
lord qwilfish 5:0 Spitzkopf Larry
Zaionar 4:0 Saiko
Zaionar 4:0 Satoryu
Saiko 4:0 Leperis
Saiko 2:0 Spitzkopf Larry
Picollo 1:0 Spitzkopf Larry
Satoryu 3:0 Picollo
fett = alle Kämpfe erledigt, blau = Weiter, rot = ausgeschieden