Sichtungs- und Fundorte der Pokémon des Hoenn-Dex
Alle Pokémon des Hoenn-Dex auf einem Bild - Ausschnitt aus dem Pokédex
Allgemeines und Nutzungshinweise
Dieser Guide soll euch dabei helfen, euren Pokédex in Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir (Kurzform: OR/AS) sowohl was die Sichtungen, als auch was die tatsächlichen Fundorte betrifft zu vervollständigen. Bitte bedenkt, dass es sich hierbei nur um diese Spiele geht. Manche Pokémon (wie bspw. Metang) sind zwar durch andere Wege vielleicht leichter zu bekommen, wir möchten Leute ohne Tauschmöglichkeit aber nicht benachteiligen.
Alle hier aufgeführten Fundorte stellen dabei die wichtigsten Informationen bereit, wenn ein Pokémon aber auch noch durch andere Fanggegebenheiten auftauchen kann, ist dies meist nicht erwähnt. (Das habe ich nur bei den Unterschied zwischen "normalen" Auftreten, und Massenbegegnungen getan, sonst nicht. Grund dafür ist die bessere Übersichtlichkeit.)
Jenes gilt auch für Rückkämpfe: Hier wurden nur die erwähnt, welche auch tatsächlich neue Pokémon für den Spieler bedeuten können.
Beachtet bitte noch die unterschiedlichen Level eurer erangelten Pokémon; je später ihr eure Angel bekommen habt, desto stärkere Pokémon zieht diese in der Regel an (variiert je nach Pokémon dennoch etwas):
- Angel | Level 5 - 15
- Profiangel | Level 25
- Superangel | Level 30 - 40
Die Abfolge der Aufzählung (bezogen auf beide Spalten) richtet sich nach der Chronologie der Region, somit also nicht der Storyline. Somit kann es vorkommen, dass ihr manche Orte erst später bereisen könnt, auch wenn der bestimmte Ort vor einem anderen steht.
Am Ende von einigen Wasser-Pokémon sind die zu benutzenden Angelruten aufgelistet, jene gelten (wenn nicht anderes gekennzeichnet) für alle zuvor erwähnten Orte.
Aufgrund der teilweise sehr hohen Ladezeiten, rate ich euch bereits in unserem Bisafans-Pokédex nach der Nummer des gesuchten Pokémon zu schauen, damit ihr gleich die richtige Tabelle finden könnt.
#001-050
Dex-Nummer | Pokemon Name | Typ | Trainer (Sichtung) | Fundort |
#001 | Geckarbor | Route 103 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) (wenn Hydropi gewählt) | Starter-Pokémon | |
#002 | Reptain | Route 110 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike), Route 119 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) | / | |
#003 | Gewaldro | Route 103 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike, im Rückkampf), Seegrasulb City (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) | / | |
#004 | Flemmli | Route 103 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) (wenn Geckarbor gewählt) | Starter-Pokémon | |
#005 | Jungglut | Route 110 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike), Route 119 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) | / | |
#006 | Lohgock | Route 103 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike, im Rückkampf), Seegrasulb City (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) | / | |
#007 | Hydropi | Route 103 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) (wenn Flemmli gewählt) | Starter-Pokémon | |
#008 | Moorabbel | Route 110 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike), Route 119 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) | / | |
#009 | Sumpex | Route 103 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike, im Rückkampf), Seegrasulb City (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) | / | |
#010 | Fiffyen | Route 102 (Teenager Hugo), Blütenburgwald (Team Aqua Rüpel), Route 109 (Raubein Bert), Route 110 (Teenager Frieder), Schlotberg (Team Magma Rüpel; Team Aqua Rüpel), Metaflurtunnel (Team Magma Rüpel; Team Aqua Rüpel), Route 117 (Pokémon-Züchter Blasius), Team Magmas Versteck (Team Magma Rüpel (Mehrfachkampf)), Team Aquas Versteck (Team Aqua Rüpel (Mehrfachkampf)) |
Route 101-103 | |
#011 | Magnayen | Metarost City (Team Magma Rüpel; Team Aqua Rüpel), Graphitport City (Team Magma Rüpel; Team Aqua Rüpel), Route 112 (Raubein Gerold), Schlotberg (Team-Magma-Boss Marc; Team-Aqua-Boss Adrian), Meteorfälle (Team Magma Rüpel & Magma-Vorstand Kalle; Team Aqua Rüpel & Aqua-Vorstand Kordula), Route 118 (Halbstarke Lore), Route 119 (Team Magma Rüpel (2x); Team Aqua Rüpel (2x)), Pyroberg (Team Magma Rüpel (2x); Team Aqua Rüpel (2x)), Route 123 (Halbstarke Andrea), Team Magmas Versteck (Team Magma Rüpel (2x)), Team Aquas Versteck (Team Aqua Rüpel (2x)), Raumfahrtzentrum (Team Magma Rüpel (Mehrfachkampf); Team Magma Rüpel (Mehrfachkampf)), Tiefseehöhle (Team Magma Rüpel (2x); Team-Magma-Boss Marc; Team Magma Rüpel (2x); Team-Magma-Boss Adrian), Pokémon Liga (Top- Vier Ulrich) |
/ | |
#012 | Zigzachs | Route 102 (Teenager Ansgar), Route 104 (Schnösel Rene; Lady Patrizia), Route 109 (Planscher Günther), Route 111 (Sihgers Viktor), Route 116 (Teenager Ludger), Route 117 (Senior&Junior Irm&Ida; Pokémon-Züchter Blasius) |
Route 101-104, Blütenburgwald, Route 110, Route 116-117 | |
#013 | Geradaks | Route 102 (Teenager Ansgar, im Rückkampf), Blütenburg City-Arena (Ass-Trainer Patrick; Ass-Trainer Ramona; Ass-Trainer Nils), Route 104 (Schnösel Rene, im Rückkampf; Lady Patrizia, im Rückkampf), Route 109 (Planscher Günther), Route 111 (Backpacker Bernhard), Route 117 (Senior&Junior Irm&Ida, im Rückkampf) |
Route 118-121, Route 123 (hohes Gras) | |
#014 | Waumpel | Route 102 (Käfersammler Baldur), Route 116 (Käfersammler Eros), Blütenburgwald (Käfersammler Detwin) |
Route 101-102, Route 104, Blütenburgwald | |
#015 | Schaloko | Route 116 (Käfersammler Eros, im Rückkampf) |
Blütenburgwald | |
#016 | Papinella | Route 109 (Junges Glück Geli&Ole), Route 117 (Käfermaniac Burkard), Route 119 (Käfermaniac Till; Käfersammler Gangolf), Route 123 (Zwillinge Lea&Grit) |
/ | |
#017 | Panekon | / | Blütenburgwald | |
#018 | Pudox | Route 109 (Junges Glück Geli&Ole), Route 117 (Käfermaniac Burkard), Route 119 (Käfermaniac Uriel; Käfersammler Gerit), Route 123 (Zwillinge Lea&Grit) |
/ | |
#019 | Loturzel | Route 104 (Göre Elisa; Zwillinge Gina&Mia) |
Route 102, Route 114 [Horde] [AS] | |
#020 | Lombrero | Route 104 (Göre Elisa, im Rückkampf), Route 108 (Schwimmer Umberto), Route 110 (Pokémon-Sammler Edwin), Route 120 (Pokémon Ranger Ingeborg) |
Route 114 [AS] | |
#021 | Kappalores | Route 104 (Göre Elisa, im Rückkampf), Route 110 (Pokémon-Sammler Edwin, im Rückkampf), Route 126 (Schwimmerin Ottilie), Route 131 (Xeneraner Wassili), Xeneroville-Arena (Göre Frieda), Kampfresort (Aromalady Lia) |
/ | |
#022 | Samurzel | Route 104 (Teenager Fridolin; Zwillinge Gina&Mia) |
Route 102, Route 114 [Horde] [OR] | |
#023 | Blanas | Route 110 (Pokémon-Sammler Edwin), Route 120 (Pokémon Ranger Edward) |
Route 114 [OR] | |
#024 | Tengulist | Route 110 (Pokémon-Sammler Edwin, im Rückkampf), Siegesstraße (Raubein Zack), Pokémon Liga (Top-Vier Ulrich) |
/ | |
#025 | Schwalbini | Route 102 (Teenager Ansgar), Route 104 (Teenager Fridolin), Route 111 (Sihgers Viktor), Route 112 (Camper Karel), Route 117 (Pokémon-Züchter Blasius), Gastromeile-Malvenfroh (Teenager Schinkbert) |
Blütenburgwald, Route 104, Route 115-116, Luftraum | |
#026 | Schwalboss | Route 102 (Teenager Ansgar, im Rückkampf), Route 103 (Rückkampf mit Maike bzw. Brix), Route 108 (Ass-Trainer Relana), Route 118 (Vogelfänger Vitali), Route 119 (Vogelfänger Enrico), Baumhausen City-Arena (Vogelfänger Sven; Arenaleiterin Wibke), Route 120 (Vogelfänger Wim), Seegrasulb City (Rückkampf mit Maike bzw. Brix), Route 134 (Vogelfänger Arne) |
/ | |
#027 | Wingull | Route 105 (Schwimmer Guido), Route 108 (Schwimmerin Marion), Route 109 (Matrose Monty), Route 111 (Ass-Trainer Veronika), Route 114 (Hitzkopf Hasso), Route 117 (Pokémon-Züchterin Lydia) |
Route 103-110, Seewoge Malvenfroh (Surfer), Graphitport City (Surfer), Route 115, Route 118-119 (auch per Surfer), Route 121-134 (Horde), Seegrasulb City (Surfer), Team Magmas Versteck (Surfer), Moosbach City (Surfer), Prachtpolis City (Surfer), Floßbrunn (Surfer), Kampfresort (Surfer), Luftraum | |
#028 | Pelipper | Route 105 (Schwimmer Guido), Route 107 (Schwimmerin Almut), Route 108 (Schwimmer Oswald), Route 111 (Ass-Trainer Veronika, im Rückkampf), Route 114 (Hitzkopf Hasso, im Rückkampf), Route 118 (Vogelfänger Joschka), Baumhausen City-Arena (Camper Nestor; Vogelfänger Zamir; Arenaleiterin Wibke), Route 124 (Geschwister Tom&Uta), Route 126 (Taucher Sam), Route 129 (Schwimmer Andolin), Route 133 (Schwimmerin Gisela; Schwimmerin Vicki), MS Tide (Matrose Leonard) |
Route 103-110, Seewoge Malvenfroh (Surfer), Graphitport City (Surfer), Route 115, Route 118-119 (auch per Surfer), Route 121-134 (hohes Gras), Seegrasulb City (Surfer), Team Magmas Versteck (Surfer), Moosbach City (Surfer), Prachtpolis City (Surfer), Floßbrunn (Surfer), Kampfresort (Surfer), Luftraum | |
#029 | Trasla | Rätselhaus (Schulkind Ramon), Malvenfroh City (Pokémon-Trainer Heiko), Route 116 (Schulkind Finn) |
Route 102 | |
#030 | Kirlia | Seewoge Malvenfroh (Schräge Schwestern Mari&Ann), Route 113 (Träumerin Tiana), Route 116 (Schulkind Finn, im Rückkampf), Moosbach City-Arena (Hexe Gundula) |
/ | |
#031 | Guardevoir | Seewoge Malvenfroh (Schräge Schwestern Mari&Ann, im Rückkampf), Route 116 (Schulkind Finn, im Rückkampf) |
/ | |
#032 | Galagladi | Siegesstraße (Pokémon-Trainer Heiko), Kampfresort (Pokémon-Trainer Heiko) | / | |
#033 | Gehweiher | Blütenburgwald (Käfersammler Gernot, im Rückkampf) |
Route 102, Blütenburg City (Surfer), Route 111, Route 114, Route 117, Route 120, Route 123 | |
#034 | Maskeregen | Route 119 (Käfermaniac Romeo), Route 120 (Käfermaniac Bruno), Route 127 (Ass-Trainer Tuana), Blütenburgwald (Käfersammler Gernot, im Rückkampf) |
Route 102, Blütenburg City (Surfer), Route 111, Route 114, Route 117, Route 120, Route 123 | |
#035 | Knilz | Route 104 (Göre Elisa), Route 110 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike), Route 111 (Sihgers Sieglinde), 116 (Schulkind Kerstin), Route 117 (Pokémon-Züchterin Lydia), Route 119 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) |
Blütenburgwald [Horde] | |
#036 | Kapilz | Route 103 (Rückkampf mit Maike bzw. Brix), Route 104 (Göre Elisa, im Rückkampf), Route 108 (Ass-Trainer Frowin), Route 116 (Schulkind Kerstin, im Rückkampf), Route 119 (Pokémon Ranger Hannelore), Seegrasulb City (Rivale Brix bzw. Rivale Maike) |
/ | |
#037 | Bummelz | Route 106 (Backpacker Brendan) |
Blütenburgwald | |
#038 | Muntier | Blütenburg City-Arena (Arenaleiter Norman), Route 106 (Backpacker Brendan, im Rückkampf), Route 119 (Pokémon Ranger Eckbert) |
/ | |
#039 | Letarking | Blütenburg City-Arena (Arenaleiter Norman), Route 106 (Backpacker Brendan, im Rückkampf), Route 119 (Pokémon Ranger Eckbert, im Rückkampf) |
/ | |
#040 | Abra | Route 110 (Psycho Wendelin) |
Granithöhle | |
#041 | Kadabra | Route 119 (Grips&Muckis Cato&Jaro), Route 123 (Psycho Maximilian), Moosbach City-Arena (Psycho Urban; Psycho Jonas; Psycho Zoltan) |
/ | |
#042 | Simsala | Route 119 (Grips&Muckis Cato&Jaro, im Rückkampf), Route 123 (Psycho Maximilian, im Rückkampf), Route 133 (Ass-Trainer Markus) |
/ | |
#043 | Nincada | Blütenburgwald (Käfersammler Gernot), Rätselhaus (Teenager Henry), Route 113 (Ninjajunge Arnd), Route 116 (Käfersammler Eros), Route 117 (Käfermaniac Burkard) |
Route 116 | |
#044 | Ninjask | Blütenburgwald (Käfersammler Gernot, im Rückkampf), Route 113 (Ninjajunge Arnd), Route 119 (Käfermaniac Romeo; Ninjajunge Valentin), Route 120 (Ninjajunge Nelson), Kampfresort (Käfermaniac Felix) |
/ | |
#045 | Ninjatom | Gastromeile-Malvenfroh (Ass-Trainer Tako) |
/ | |
#046 | Flurmel | Route 111 (Interviewer Pia & Udo), Route 116 (Schulkind Kerstin), Route 117 (Pokémon-Züchter Blasius), Route 118 (Gitarrist Kirk) |
Route 116, Metaflurtunnel | |
#047 | Krakeelo | Route 116 (Schulkind Kerstin, im Rückkampf), Route 118 (Gitarrist Kirk; Interviewer Pia & Udo), Route 120 (Interviewer Pia & Udo) |
Siegesstraße | |
#048 | Krawumms | Route 116 (Schulkind Kerstin, im Rückkampf), Route 118 (Gitarrist Kirk, im Rückkampf) |
/ | |
#049 | Makuhita | Faustauhaven-Arena (Arenaleiter Kamillo), Rätselhaus (Schwarzgurt Hideo), Route 111 (Ass-Trainer Pascal), Route 117 (Senior&Junior Irm&Ida; Pokémon-Züchter Blasius) |
Granithöhle | |
#050 | Hariyama | Route 111 (Ass-Trainer Pascal, im Rückkampf), Steilpass (Expertin Waltraud), Meteorfälle (Altes Paar Urs&Evi), Route 115 (Experte Theobald), Route 117 (Senior&Junior Irm&Ida, im Rückkampf; Pokémon-Züchter Blasius, im Rückkampf), Route 127 (Schwarzgurt Remigius) |
Siegesstraße |
#051-099
Dex-Nummer | Pokemon Name | Typ | Trainer (Sichtung) | Fundort |
#051 | Goldini | Route 106 (Schwimmerin Nicole), Route 107 (Geschwister Erko&Bea), Route 109 (Schwimmerin Alice; Schönheit Cordula), Rätselhaus (Göre Robin), Route 110 (Schönheit Melissa), Route 111 (Sihgers Sieglinde), Route 117 (Pokémon-Züchterin Lydia), Route 120 (Schirmdame Gerda), Gastromeile-Malvenfroh (Schulkind Meena) |
Route 102, Blütenburg City, Route 111, Route 114, Meteorfälle, Route 117, Sonnengrotte, Safarizone, Route 123, Siegesstraße [ Angel, Profiangel] | |
#052 | Golking | Route 120 (Schirmdame Gerda), Route 123 (Angler Martin), Route 124 (Taucherin Jana), Route 125 (Schwimmerin Gudrun), Route 130 (Schwimmerin Senta), Route 133 (Schwimmerin Gisela), Xeneroville-Arena (Arenaleiter Wassili) |
Safarizone [ Superangel] | |
#053 | Karpador | Route 103 (Angler Ansgar), Route 104 (Angler Angelo), Route 106 (Angler Alois) |
Route 102-111, Blütenburg City, Seewoge Malvenfroh, Graphitport City, Route 114-115, Meteorfälle, Route 117-120, Sonnengrotte, Safarizone, Route 122-134, Seegrasulb City, Küstenhöhle, Moosbach CIty, Xeneroville, Tiefseehöhle, Siegesstraße, Prachtpolis City, Floßbrunn, Kampfresort [ Angel; Profiangel] | |
#054 | Garados | Route 106 (Angler Alois, im Rückkampf; Schwimmer Ignaz), Route 114 (Angler Amadeus), Route 118 (Angler Albrecht), Route 123 (Angler Tapio), Route 126 (Schwimmer Basil), Route 129 (Taucher Kim), Route 131 (Xeneraner Wassili; Schwimmer Benno), Route 132 (Angler Achmed) |
Xeneroville [ Superangel] | |
#055 | Azurill | Route 109 (Planscherin Lola), Route 117 (Pokémon-Züchterin Lydia) |
/ | |
#056 | Marill | Route 109 (Planscherin Lola, im Rückkampf), Route 116 (Göre Ricarda) |
Route 102, Blütenburg City, Route 111, Route 114, Route 117, Route 120, Route 123 | |
#057 | Azumarill | Route 105 (Schwimmerin Heidrun; Schwimmerin Dagmar), Route 109 (Planscherin Lola, im Rückkampf; Planscherin Hilde; Planscherin Carmen), Route 114 (Senior&Junior Tyra&Ivy), Route 124 (Schwimmerin Ilona), Route 126 (Triathlet Trutz), Route 129 (Schwimmerin Christiane), Route 131 (Geschwister Tobi&Una), Xeneroville-Arena (Pokéfan Evelyn), Kampfresort (Pokémon Trainer Heiko; Träumerin Tilla) |
Route 102, Blütenburg City, Route 111, Route 114, Route 117, Route 120, Route 123 | |
#058 | Kleinstein | Metarost City-Arena (Teenager Gaston; Teenager Dominik; Schulkind Ariane; Arenaleiterin Felizia), Granithöhle (Wanderer Birger), Rätselhaus (Teenager Henry), Route 112 (Wanderer Heimke), Route 114 (Wanderer Klodwig), Route 116 (Wanderer Luzius) |
Granithöhle, Route 114, Küstenhöhle | |
#059 | Georok | Route 111 (Camper Issidor), Route 112 (Wanderer Heimke, im Rückkampf), Steilpass (Wanderer Maurizio) |
Küstenhöhle (bei Ebbe), Wundersame Orte [Zertrümmerer-Felsen] | |
#060 | Geowaz | Route 112 (Wanderer Heimke, im Rückkampf), Route 128 (Ass-Trainer Merdin) |
/ | |
#061 | Nasgnet | Metarost City-Arena (Arenaleiterin Felizia), Route 105 (Ruinenmaniac Ruben), Route 120 (Ruinenmaniac Ruprecht) |
Granithöhle [Zetrümmerer-Felsen] | |
#062 | Voluminas | / | / | |
#063 | Eneco | Route 103 (Pokéfan Miguel), Steilpass (Träumerin Tamika), Route 117 (Pokémon-Züchterin Lydia) |
Route 116 | |
#064 | Enekoro | Route 103 (Pokéfan Miguel, im Rückkampf), Blütenburg CIty-Arena (Ass-Trainer Hubert; Ass-Trainer Yvonne), Pyroberg (Junges Glück Ina&Leif), Siegesstraße (Pokémon-Trainer Heiko), Kampfresort (Pokémon-Trainer Heiko), MS Tide (Pokéfan Attila) |
/ | |
#065 | Zubat | Graphitport City (Team Magma Rüpel; Team Aqua Rüpel), Route 112 (Camper Karel) |
Granithöhle, Meteorfälle, Sonnengrotte, Urzeithöhle, Küstenhöhle, Tiefseehöhle, Siegelkammer, Himmelturm, Siegesstraße | |
#066 | Golbat | Blütenburg-Wald (Team Magma Rüpel), Metarost City (Team Magma Rüpel (2x); Team Aqua Rüpel (2x)), Graphitport City (Team Magma Rüpel; Team Aqua Rüpel), Schlotberg (Team-Magma-Boss Marc; Team-Aqua-Boss Adrian), Steilpass (Camper Ewald, im Rückkampf), Klimainstitut (Team Magma Rüpel (2x); Team Aqua Rüpel (2x)), Pyroberg (Team Magma Rüpel; Team Aqua Rüpel), Team Magmas Versteck (Team Magma Rüpel (4x)), Team Aquas Versteck (Team Aqua Rüpel (4x)), Tiefseehöhle (Team Magma Rüpel; Team Aqua Rüpel) |
Meteorfälle, Sonnengrotte, Urzeithöhle, Küstenhöhle, Tiefseehöhle, Siegelkammer, Himmelturm, Siegesstraße | |
#067 | Iksbat | Steilpass (Camper Ewald, im Rückkampf), Route 126 (Ass-Trainer Chiara), Tiefseehöhle (Team-Magma-Boss Marc; Team-Aqua-Boss Adrian), Kampfresort (Schnösel Schorsch) |
/ | |
#068 | Tentacha | Route 106 (Angler Arthur; Angler Alois), Route 107 (Schwimmer Kevin), Route 108 (Schwimmer Oswald), Route 109 (Angler Armin; Matrose Reto), Route 110 (Angler Albin) |
Route 103, Route 105-110, Seewoge Malvenfroh (auch durch Surfer), Graphitport City, Route 115, Route 118-120, Route 122, Seegrasulb City, Team Magmas Versteck (auch durch Surfer), Route 124-134, Moosbach City, Floßbrunn, Prachtpolis City, Tiefseehöhle, Küstenhöhle, Siegesstraße (auch durch Surfer), Kampfresort (auch durch Surfer) [ Angel, Profiangel] | |
#069 | Tentoxa | Route 106 (Angler Alois, im Rückkampf), Route 107 (Schwimmer Kevin, im Rückkampf), Route 124 (Schwimmer Leopold), Route 125 (Matrose Elert), Route 126 (Schwimmerin Astrid), Route 127 (Triathlet Trond; Angler Pius), Route 129 (Taucherin Nahid), Route 130 (Triathlet Trautmann), Route 131 (Xeneraner Wassili) |
Route 124-134, Prachtpolis City, Tiefseehöhle, Küstenhöhle, Siegesstraße, Kampfresort | |
#070 | Zobiris | Route 109 (Halbstarke Kati), Route 121 (Hexe Brunhilde), Pyroberg (Hexe Tabitha), Pokémon Liga (Top-.Vier Antonia) |
Granithöhle, Urzeithöhle, Himmelturm, Siegesstráße [AS] | |
#071 | Flunkifer | Route 111 (Träumerin Timea), Pyroberg (Schräge Schwestern Iris&Siri), Siegesstraße (Ass-Trainer Edgar) |
Granithöhle, Urzeithöhle, Himmelturm, Siegesstráße [OR] | |
#072 | Stollunior | Route 110 (Teenager Frieder), Rätselhaus (Pokémon Ranger Eilmar), Route 113 (Teenager Söncke), Route 114 (Pokémaniac Hiro), Route 117 (Pokémon-Züchter Blasius) |
Granithöhle, Siegesstraße [Horde] | |
#073 | Stollrak | Route 133 (Ass-Trainer Markus), Route 134 (Ass-Trainer Frauke) |
Siegesstraße | |
#074 | Stolloss | Gastromeile-Malvenfroh (Schwarzgurt), Pokémon Liga (Champ Troy) |
/ | |
#075 | Machollo | Faustauhaven-Arena (Schwarzgurt Satoru; Kämpferin Tamara; Arenaleiter Kamillo), Route 109 (Matrose Monty; Matrose Tassilo; Matrose Reto), Rätselhaus (Schwarzgurt Hideo), Route 112 (Wanderer Gisbert), Route 114 (Wanderer Janno), Route 115 (Schwarzgurt Minoru), Route 116 (Teenager Ludger), Metaflurtunnel (Wanderer Melvin) |
Route 112, Steilpass, Feuriger Pfad | |
#076 | Maschock | Seewoge Malvenfroh (Matrose Pierre), Route 111 (Schwarzgurt Kenji), Route 115 (Schwarzgurt Minoru, im Rückkampf), Route 119 (Grips&Muckis Cato&Jaro), Pyroberg (Schwarzgurt Hiroshi), Route 125 (Matrose Elert), Route 127 (Schwarzgurt Remigius) |
/ | |
#077 | Machomei | Route 115 (Schwarzgurt Minoru, im Rückkampf), Route 119 (Grips&Muckis Cato&Jaro, im Rückkampf), Route 125 (Matrose Elert, im Rückkampf), Route 132 (Schwarzgurt Yu), MS Tide (Matrose Gunnar) |
/ | |
#078 | Meditie | Faustauhaven-Arena (Kämpferin Laura; Kämpferin Tamara), Rätselhaus (Kämpferin Thea), Malvenfroh City-Arena (Kämpferin Bärbel), Steilpass (Expertin Waltraud), Bad Lavastadt-Arena (Kämpferin Chantal), Route 115 (Kämpferin Elfi), Route 116 (Schulkind Finn) |
Pyroberg | |
#079 | Meditalis | Steilpass (Expertin Waltraud, im Rückkampf), Meteorfälle (Altes Paar Urs&Evi), Route 115 (Kämpferin Elfi, im Rückkampf), Route 116 (Schulkind Finn, im Rückkampf), Moosbach City-Arena (Psycho Jonas), Route 129 (Ass-Trainer Isabelle) |
Siegesstraße | |
#080 | Frizelbliz | Route 110 (Teenager Frieder), Malvenfroh-City Arena (Gitarrist Chuck; Teenager Egon), Route 111 (Ass-Trainer Pascal), Route 113 (Teenager Moritz), |
Route 110, Route 118 | |
#081 | Voltenso | Route 111 (Ass-Trainer Pascal, im Rückkampf), Route 120 (Pokémon Ranger Edward), Pyroberg (Junges Glück Ina&Leif), Route 121 (Gentleman Abraham), Route 133 (Ass-Trainer Markus) |
/ | |
#082 | Plusle | Route 103 (Zwillinge Nora&Jo), Route 110 (Triathlet Travis; Pokéfan Isabel), Route 111 (Picknickerin Irene) |
Route 110 ([OR nur in Horden]) | |
#083 | Minun | Route 103 (Zwillinge Nora&Jo), Route 110 (Triathlet Trent; Pokéfan Isabel), Route 114 (Camper Kuno) |
Route 110 ([AS nur in Horden]) | |
#084 | Magnetilo | Route 110 (Triathlet Roman; Triathlet Emil), Route 111 (Interviewer Pia&Udo), Route 118 (Gitarrist Kirk), Malvenfroh City-Arena (Gitarrist Chuck; Arenaleiter Walter) |
Route 110 [Horde], Neu-Malvenfroh | |
#085 | Magneton | Route 118 (Gitarrist Kirk, im Rückkampf; Interviewer Pia&Udo), Route 120 (Interviewer Pia&Udo), Malvenfroh City-Arena (Arenaleiter Walter), Siegesstraße (Pokémon-Trainer Heiko) |
/ | |
#086 | Magnezone | Route 118 (Gitarrist Kirk, im Rückkampf), Kampfresort (Pokémon-Trainer Heiko) |
/ | |
#087 | Voltobal | Route 110 (Triathlet Roman; Triathlet Egidius), Malvenfroh City-Arena (Gitarrist Reinhard; Arenaleiter Walter) |
Route 110, Neu-Malvenfroh (Auch per Interaktion mit den vermeintlichen "Pokébällen".) | |
#088 | Lektrobal | Route 110 (Triathlet Egidius, im Rückkampf), Siegesstraße (Ass-Trainer Paul) |
Team Magmas Versteck (Durch Interaktion mit den vermeintlichen "Pokébällen".) | |
#089 | Volbeat | Seewoge Malvenfroh (Junges Glück Gesa&Pit), Route 114 (Camper Kuno), Route 119 (Käfersammler Eusebius) |
Route 117 | |
#090 | Illumise | Seewoge Malvenfroh (Junges Glück Gesa&Pit), Route 111 (Picknickerin Irene), Route 119 (Käfersammler Eusebius), Route 123 (Picknickerin Martha) |
Route 117 | |
#091 | Myrapla | Rätselhaus (Göre Robin), Gastro-Meile Malvenfroh (Schulkind Specka), Route 118 (Aromalady Rosemarie) |
Route 110, Route 117 [Horde], Route 119-120 [Horde], Safarizone [Horde] | |
#092 | Duflor | Steilpass (Picknickerin Gwendolin), Route 118 (Aromalady Rosemarie, im Rückkampf) |
Route 119-121 (hohes Gras), Safarizone (hohes Gras), Route 123 (hohes Gras) | |
#093 | Giflor | Steilpass (Picknickerin Gwendolin, im Rückkampf), Route 123 (Aromalady Erika) |
/ | |
#094 | Blubella | Route 118 (Aromalady Rosemarie, im Rückkampf), Route 123 (Ass-Trainer Michaela) |
/ | |
#095 | Dodu | Route 117 (Triathlet Igor), Route 119 (Vogelfänger Henry), Baumhausen City-Arena (Camper Nestor) |
Safarizone | |
#096 | Dodri | Route 117 (Triathlet Igor, im Rückkampf), Baumhausen City-Arena (Vogelfänger Björn), Route 127 (Vogelfänger Amalrich) |
/ | |
#097 | Knospi | Route 117 (Pokémon-Züchterin Lydia) |
/ | |
#098 | Roselia | Route 103 (Aromalady Margarete), Rätselhaus (Pokémon Ranger Sophia), Route 111 (Sihgers Viktoria; Ass-Trainer Veronika), Route 114 (Senior&Junior Tyra&Ivy), Route 118 (Aromalady Rosemarie), Siegesstraße (Pokémon-Trainer Heiko) |
Route 117 | |
#099 | Roserade | Route 111 (Ass-Trainer Veronika, im Rückkampf), Route 118 (Aromalady Rosemarie, im Rückkampf), Kampfresort (Pokémon-Trainer Heiko; Aromalady Lia) |
/ |
#100-150
Dex-Nummer | Pokemon Name | Typ | Trainer (Sichtung) | Fundort |
#100 | Schluppuck | Rätselhaus (Göre Frederike), Route 112 (Picknickerin Natalie), Steilpass (Camper Ewald) |
Route 110 | |
#101 | Schlukwech | Steilpass (Camper Ewald, im Rückkampf), Siegesstraße (Ass-Trainer Paul) |
/ | |
#102 | Kanivanha | Route 105 (Schwimmer Konstantin), Route 109 (Schwimmer Winfried; Raubein Bert), Graphitport City (Team Aqua Rüpel), Rätselhaus (Ass-Duo Pike&Shin), Schlotberg (Aqua-Vorstand Kordula), Meteorfälle (Team Aqua Rüpel & Aqua-Vorstand Kordula), Route 118 (Angler Alain; Angler Albrecht), Route 119 (Angler Abelke), Klimainstitut (Team Aqua Rüpel), Pyroberg (Team Aqua Rüpel), Team Aquas Versteck (Team Aqua Rüpel (5x) [AS]), Tiefseehöhle (Team Aqua Rüpel (2x)) |
Route 118-119 [ Profiangel; Superangel] | |
#103 | Tohaido | Blütenburg City (Aqua-Vorstand Wolfgang), Metarost City (Team Aqua Rüpel), Schlotberg (Team-Aqua-Boss Adrian), Insel im Süden (Aqua-Vorstand Wolfgang), Klimainstitut (Aqua-Vorstand Kordula), Route 120 (Halbstarke Denia), Pyroberg (Aqua-Vorstand Wolfgang), Team Aquas Versteck (Aqua-Vorstand Wolfgang), Raumfahrtzentrum (Aqua-Vorstand Wolfgang), Route 127 (Angler Amatus), Route 129 (Angler Christoph), Route 134 (Schwimmer Pedro), Pokémon-Liga (Top-Vier Ullrich) |
Route 118-119 [ Superangel] | |
#104 | Wailmer | Route 105 (Schwimmerin Dagmar; Triathlet Tristan), Route 106 (Triathlet Oleg), Route 107 (Schwimmerin Denise; Taucher Robert), Route 108 (Schwimmerin Sieglinde; Schwimmerin Marion), Seewoge Malvenfroh (Matrose Pierre), Route 109 (Schwimmerin Alice), Route 110 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike, im Rückkampf [Wenn nicht Flemmli gewählt.]); Angler Albin), Route 111 (Ass-Trainer Pascal, im Rückkampf), Route 114 (Angler Anselm), Route 119 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike, im Rückkampf [Wenn nicht Flemmli gewählt.]), Route 124 (Schwimmerin Ilona), Route 125 (Matrose Elert, im Rückkampf), Route 126 (Schwimmer Dagobert), Route 127 (Angler Amatus), Route 128 (Angler Alvaro) |
Route 103, Route 105-110, Seewoge Malvenfroh, Graphitport City, Route 115, Route 122, Route 124-134, Seegrasulb City, Team Magmas Versteck, Küstenhöhle, Moosbach City, Tiefseehöhle, Siegesstraße, Prachtpolis City, Floßbrunn, [ Profiangel, Superangel] | |
#105 | Wailord | Route 103 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike [Wenn nicht Flemmli gewählt.]), Route 107 (Taucher Robert), Route 111 (Ass-Trainer Pascal, im Rückkampf), Seegrasulb City (Rivale Brix bzw. Rivale Maike [Wenn nicht Flemmli gewählt.]), Route 125 (Matrose Elert, im Rückkampf), Route 126 (Taucher Jan), Xeneroville-Arena (Schönheit Daniela), Route 131 (Xeneraner Wassili) |
/ | |
#106 | Camaub | Graphitport City (Team Magma Rüpel (2x)), Rätselhaus (Ass-Duo Pike&Shin), Route 111 (Sihgers Sieglinde; Ass-Trainer Veronika), Route 112 (Wanderer Gisbert), Bad Lavastadt-Arena (Hitzkopf Hendrik; Hitzkopf Hartmann; Arenaleiter Flavia), Schlotberg (Magma-Vorstand Kalle), Route 113 (Schirmdame Saskia), Meteorfälle (Magma-Vorstand Kalle), Route 119 (Team Magma Rüpel), Tiefseehöhle (Team Magma Rüpel (3x)), Team Magmas Versteck (5x)) |
||
#107 | Camerupt | Blütenburg City (Magma-Vorstand Jördis), Metarost City (Team Magma Rüpel), Route 111 (Ass-Trainer Veronika, im Rückkampf), Schlotberg (Team-Magma-Boss Marc), Route 113 (Schirmdame Saskia, im Rückkampf), Insel im Süden (Magma-Vorstand Jördis), Route 119 (Magma-Vorstand Kalle), Pyroberg (Magma-Vorstand Jördis), Team Magmas Versteck (Magma-Vorstand Jördis), Route 125 (Senior&Junior Zoe&Iris), Raumfahrtzentrum (Magma-Vorstand Jördis), Tiefseehöhle (Team-Magma-Boss Marc) |
/ | |
#108 | Schneckmag | Route 110 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike), Route 114 (Hitzkopf Hasso), Gastromeile-Malvenfroh (Teenager Piccato), Bad Lavastadt-Arena (Hitzkopf Hendrik; Hitzkopf Hagen; Ass-Trainer Otbert; Arenaleiter Flavia), Route 119 (Rivale Brix; Rivale Maike), |
Feuriger Pfad | |
#109 | Magcargo | Route 103 (Rivale Brix; Rivale Maike), Route 114 (Hitzkopf Hasso, im Rückkampf), Seegrasulb City (Rivale Brix; Rivale Maike) |
/ | |
#110 | Qurtel | Bad Lavastadt-Arena (Arenaleiter Flavia), Route 129 (Ass-Trainer Isabelle) |
Feuriger Pfad | |
#111 | Sleima | Schlotberg (Team Aqua Rüpel; Aqua-Vorstand Kalle), Meteorfälle (Team Aqua Rüpel), Insel im Süden (Team Aqua Rüpel), Pyroberg (Team Aqua Rüpel), Team Aquas Versteck (Team Aqua Rüpel (2x)) |
Feuriger Pfad | |
#112 | Sleimok | Metarost City (Team Magma Rüpel), Teifseehöhle (Team Magma Rüpel (2x); Team-Magma-Boss Marc), Team Magmas Versteck (Team Magma Rüpel (2x)), Kampfresort (Schnösel Schorsch) |
/ | |
#113 | Smogon | Route 113 (Ninjajunge Eduard), Schlotberg (Team Magma Rüpel; Magma-Vorstand Kalle), Meteorfälle (Team Magma Rüpel), Insel im Süden (Team Magma Rüpel), Route 119 (Ninjajunge Eugen; Ninjajunge Saul), Route 120 (Ninjajunge Nikodemus; Ninjajunge Nelson), Pyroberg (Team Magma Rüpel), Team Magmas Versteck (Team Magma Rüpel (2x)) |
Feuriger Pfad | |
#114 | Smogmog | Metarost City (Team Magma Rüpel), Route 113 (Ninjajunge Eduard, im Rückkampf), Team Magmas Versteck (Team Magma Rüpel (2x)), Teifseehöhle (Team Magma Rüpel (2x); Team-Magma-Boss Marc), Kampfresort (Schnösel Schorsch) |
/ | |
#115 | Spoink | Route 111 (Träumerin Timea) |
Steilpass | |
#116 | Groink | Route 120 (Pokémon Ranger Ingeborg), Moosbach City-Arena (Hexe Gundula) |
/ | |
#117 | Sandan | Granithöhle (Ruinenmaniac John), Route 111 (Camper Ronald), |
Route 111 (Wüste), Route 113 | |
#118 | Sandamer | Route 111 (Camper Ivan; Picknickerin Jana; Ruinenmaniac Rüdiger), Route 115 (Ruinenmaniac Alan) |
/ | |
#119 | Pandir | / | Route 113 | |
#120 | Panzaeron | Baumhausen City-Arena (Vogelfänger Sven, Leiterin Wibke), Route 123 (Ass-Trainer Oskar), Pokémon Liga (Champ Troy), Route 133 (Vogelfänger Vincent) |
Route 113 | |
#121 | Knacklion | Route 113 (Teenager Moritz) |
Route 111 (Wüste) | |
#122 | Vibrava | Route 123 (Ass-Trainer Oskar), Route 126 (Ass-Trainer Mika) |
/ | |
#123 | Libelldra | Meteorfälle (Drachenprofi Alfons), Baumhausen City (Geheimbasen-Gilde; Geheimbasen-Meister Johnson), Pokémon Liga (Top-Vier Dragan) |
/ | |
#124 | Tuska | Rätselhaus (Pokémon Ranger Eilmar), Route 111 (Picknickerin Heidi), Route 118 (Halbstarke Lore) |
Route 111 (Wüste) | |
#125 | Noktuska | Route 120 (Raubein Ragnar), Pokémon Liga (Top-Vier Ulrich) |
/ | |
#126 | Wablu | Rätselhaus (Pokémon Ranger Sophia), Steilpass (Picknickerin Gwendolin), Route 118 (Vogelfänger Vitali), Baumhausen City-Arena (Picknickerin Mireille), Route 120 (Vogelfänger Fritjof) |
Route 114-115, Himmelsturm, Luftraum | |
#127 | Altaria | Granithöhle (Pokémon-Trainer Amalia), Gastro-Meile Malvenfroh (Raubein Sojakob), Steilpass (Picknickerin Gwendolin, im Rückkampf), Meteorfälle (Drachenprofi Sigi), Baumhausen City-Arena (Leiterin Wibke), Route 120 (Vogelfänger Fritjof, im Rückkampf), Route 125 (Senior&Junior Zoe&Iris), Himmelsturm (Wissenshüterin Amalia), Pokémon Liga (Top-Vier Dragan), Route 134 (Vogelfänger Arne), Siegesstraße (Pokémon-Trainer Heiko), Kampfresort (Pokémon-Trainer Heiko) |
/ | |
#128 | Sengo | Blütenburg City-Arena (Ass-Trainer Roswita, Ass-Trainer Christian), Route 108 (Ass-Trainer Frowin), Route 115 (Pokémon-Sammler Hektor [OR]) |
Route 114 [OR] | |
#129 | Vipitis | Route 108 (Ass-Trainer Relana), Route 115 (Pokémon-Sammler Hektor [AS]), Route 121 (Schönheit Germaine) |
Route 114 [AS] | |
#130 | Lunastein | Moosbach City-Arena (Arenaleiter Ben&Svenja) |
Meteorfälle [AS] | |
#131 | Sonnfel | Moosbach City-Arena (Arenaleiter Ben&Svenja) |
Meteorfälle [OR] | |
#132 | Schmerbe | Route 107 (Schwimmer Manuel), Route 108 (Schwimmerin Marion) |
Route 111, Route 114, Route 120, Sonnengrotte, Meteorfälle, Siegesstraße [ Profiangel; Superangel] | |
#133 | Welsar | Route 106 (Angler Alois, im Rückkampf), Route 123 (Angler Karsten), Route 124 (Geschwister Tom&Uta), Xeneroville-Arena (Arenaleiter Wassili), Route 129 (Angler Christoph), Route 130 (Taucher Reinhold), Route 131 (Xeneraner Wassili), Route 133 (Schwimmer Kasper) |
Sonnengrotte, Meteorfälle [ Profiangel; Superangel] | |
#134 | Krebscorps | Route 107 (Geschwister Erko&Bea), Seewoge Malvenfroh (Planscher Hilmar), Route 109 (Schwimmer Winfried), Route 114 (Angler Anselm) |
Route 102, Blütenburg City, Route 117, Route 123 [ Profiangel; Superangel] | |
#135 | Krebutack | Route 123 (Angler Tapio; Raubein Raul), Route 130 (Schwimmer Dieter) |
Route 117, Route 123 [ Superangel] | |
#136 | Puppance | Route 111 (Ruinenmaniac Rüdiger), Route 120 (Ruinenmaniac Ruprecht) |
Route 111 | |
#137 | Lepumentas | [ | Route 111 (Ruinenmaniac Rüdiger, im Rückkampf), Moosbach City-Arena (Psycho Xaver), Pokémon Liga (Champ Troy) |
Himmelturm |
#138 | Liliep | / | Devon Corporation (Aus einem Klauenfossil wiederbeleben lassen.) | |
#139 | Wielie | Siegesstraße (Ass-Duo Mio&Lynn), Pokémon Liga (Champ Troy) |
/ | |
#140 | Anorith | / | Devon Corporation (Aus einem Klauenfossil wiederbeleben lassen.) | |
#141 | Armaldo | Siegesstraße (Ass-Duo Mio&Lynn), Pokémon Liga (Champ Troy) |
/ | |
#142 | Fluffeluff | / | / | |
#143 | Pummeluff | Gastromeile-Malvenfroh (Träumerin Eika), Steilpass (Träumerin Tamika), Pyroberg (Träumerin Trixi) |
Route 115 | |
#144 | Knuddeluff | Pyroberg (Träumerin Trixi), Route 123 (Picknickerin Martha), Kampfresort (Träumerin Tilla) |
/ | |
#145 | Barschwa | Route 119 (Angler Abelke) |
Route 119 [Alle Angelruten] | |
#146 | Milotic | Route 120 (Ass-Trainer Marianne), Xeneroville-Arena (Arenaleiter Wassili), Route 131 (Xeneraner Wassili) |
/ | |
#147 | Formeo | Route 120 (Schirmdame Marika) | Als Geschenk im Klimainstitut (Nachdem Team Aqua bzw. Team Magma besiegt worden sind.) | |
#148 | Sterndu | Route 113 (Schirmdame Saskia), Route 124 (Schwimmer Leopold), Route 125 (Schwimmer Timo), Route 126 (Schwimmer Dagobert), Route 134 (Schwimmer Pedro) |
Seegrasulb City, Team Magmas Versteck (Eingang) [ Superangel] | |
#149 | Starmie | Route 113 (Schirmdame Saskia, im Rückkampf), Route 124 (Taucher Andolin), Moosbach City-Arena (Psycho Xaver), Xeneroville-Arena (Schönheit Tia), Route 127 (Taucherin Selin), Route 128 (Triathlet Kaspar), Route 131 (Schwimmerin Janka), |
/ | |
#150 | Kecleon | Bad Lavastadt-Arena (Ass-Trainer Otbert), Route 121 (Schönheit Germaine), Pyroberg (Backpacker Basti) |
Bad Lavastadt [unsichtbar], Route 118-119, Route 120 [Auch unsichtbar], Route 121, Route 123 (hohes Gras), Moosbach City [unsichtbar] |
#151-211
Dex-Nummer | Pokemon Name | Typ | Trainer (Sichtung) | Fundort |
#151 | Shuppet | Pyroberg (Hexe Pandora) |
Route 121, Pyroberg, Route 123 | |
#152 | Banette | Pyroberg (Hexe Tabitha, im Rückkampf); Pokémon Liga (Top-Vier Antonia) |
/ | |
#153 | Zwirrlicht | Route 121 (Hexe Brunhilde) |
Pyroberg (Außen) | |
#154 | Zwirrklop | Route 127 (Ass-Trainer Tuana), Pokémon Liga (Top-Vier Antonia) |
/ | |
#155 | Zwirrfinst | Pokémon Liga (Top-Vier Antonia) |
/ | |
#156 | Tropius | Malvenfroh City (Gastromeile, Raubein Sojakob), Route 123 (Ass-Trainer Viola), Route 134 (Ass-Trainer Frauke) |
Route 119-120 (hohes Gras) | |
#157 | Klingplim | Seewoge Malvenfroh (Schräge Schwestern Mari&Ann) |
/ | |
#158 | Palimpalim | Seewoge Malvenfroh (Schräge Schwestern Mari&Ann, im Rückkampf), Moosbach City-Arena (Hexe Walburga) |
Pyroberg (Spitze) | |
#159 | Absol | Pokémon Liga (Top-Vier Ulrich) |
Route 120 (hohes Gras) | |
#160 | Vulpix | / | Pyroberg, Wundersame Orte | |
#161 | Vulnona | Route 123 (Ass-Trainer Michaela) |
/ | |
#162 | Pichu | / | / | |
#163 | Pikachu | Route 119 (Pokémon Ranger Hannelore, im Rückkampf), Route 121 (Pokéfan Vanessa) |
Safarizone (Südosten) | |
#164 | Raichu | Route 103 (Rivale Brix bzw. Rivale Maike, im Rückkampf), Route 119 (Pokémon Ranger Hannelore, im Rückkampf), Route 128 (Ass-Trainer Merdin) |
/ | |
#165 | Enton | / | Safarizone | |
#166 | Entoron | Route 124 (Schwimmer Jannik), Route 126 (Schwimmer Dagobert), Xeneroville-Arena (Schönheit Daniela), Route 129 (Taucher Kim), Route 130 (Triathlet Trautmann) |
/ | |
#167 | Isso | / | / | |
#168 | Woingenau | / | Safarizone (Südwesten, hohes Gras) | |
#169 | Natu | / | / | |
#170 | Xatu | Pyroberg (Hexe Pandora), Route 120 (Vogelfänger Wim), Route 127 (Vogelfänger Amalrich) |
Safarizone (Südwesten), Wundersame Orte | |
#171 | Girafarig | Pyroberg (Schräge Schwestern Iris&Siri), Moosbach City-Arena (Psycho Zoltan), Route 133 (Backpacker Balduin) |
Safarizone (Südosten, hohes Gras); Wundersame Orte | |
#172 | Phanpy | / | / | |
#173 | Donphan | / | Safarizone (Nordosten), Wundersame Orte | |
#174 | Pinsir | Route 120 (Käfermaniac Bruno, im Rückkampf), Route 127 (Ass-Trainer Aaron), Kampfresort (Käfermaniac Felix) |
Safarizone (Nordosten, hohes Gras) | |
#175 | Skaraborn | Kampfresort (Käfermaniac Felix) |
Safarizone (Nordwesten, hohes Gras) | |
#176 | Rihorn | Route 123 (Ass-Trainer Viola) |
Safarizone (Nordwesten) | |
#177 | Rizeros | Route 126 (Ass-Trainer Mika) |
/ | |
#178 | Rihornior | Siegesstraße (Ass-Trainer Pablo), Kampfresort (Pokémaniac Claude) |
/ | |
#179 | Schneppke | Route 127 (Ass-Trainer Tuana) |
Küstenhöhle (bei Ebbe) | |
#180 | Firnontor | Pokémon-Liga (Top Vier-Frosina) | / | |
#181 | Frosdedje | Siegesstraße (Ass-Trainer Trudlinde), Pokémon Liga (Top Vier-Frosina) |
/ | |
#182 | Seemops | Route 105 (Triathlet Tristan), Route 113 (Schirmdame Saskia) |
Küstenhöhle | |
#183 | Seejong | Route 113 (Schirmdame Saskia, im Rematch), Route 124 (Schwimmer Thomas), Xeneroville-Arena (Arenaleiter Wassili), Route 130 (Taucher Reinhold), Route 131 (Geschwister Tobi&Una) |
Küstenhöhle | |
#184 | Walraisa | Route 113 (Schirmdame Saskia, im Rückkampf), Pokémon Liga (Top -Vier Frosina) |
/ | |
#185 | Perlu | Route 124 (Taucherin Tallulah), Route 125 (Schwimmerin Gudrun), Xeneroville-Arena (Lady Natascha), Route 129 (Taucherin Nahid), Route 131 (Schwimmerin Renate) |
Route 107, Route 124, Route 126, Route 128-130 (Unterwasser, Seegras) | |
#186 | Aalabyss | Route 124 (Taucherin Tallulah, im Rückkampf), Xeneroville-Arena (Schönheit Francesca) |
/ | |
#187 | Saganabyss | Route 124 (Taucherin Tallulah, im Rückkampf), Xeneroville-Arena (Schönheit Salma) |
/ | |
#188 | Relicanth | Route 127 (Angler Olof; Taucher Leif) |
Route 107, Route 124, Route 126, Route 128-130 (Unterwasser, Seegras) | |
#189 | Corasonn | Xeneroville-Arena (Lady Natascha), Route 129 (Schwimmerin Christiane), Route 130 (Taucherin Inga), Route 133 (Schwimmerin Anja) |
Route 128 (Unterwasser, Seegras; Superangel), Prachtpolis City ( Superangel) | |
#190 | Lampi | / | Route 107, Route 124, Route 126, Route 128-130 (Unterwasser, Seegras) | |
#191 | Lanturn | Route 107 (Taucherin Luise), Malvenfroh City (Gastromeile, Schnösel Kato), Route 126 (Taucher Sam), Route 129 (Angler Matthias; Taucher Bernd) |
Route 107, Route 124, Route 126, Route 128-130 (Unterwasser, Seegras) | |
#192 | Liebiskus | Route 124 (Schwimmerin Monika), Route 125 (Schwimmerin Emilie), Route 126 (Schwimmerin Astrid), Route 127 (Angler Olof), Xeneroville-Arena (Göre Adelheid; Arenaleiter Wassili), Route 128 (Planscher Marin; Planscherin Mariona; Taucherin Annika), Route 129 (Schwimmerin Christiane), Route 132 (Schwimmerin Sheryl (eng. Name, da Pokéwiki unvollständig!), Route 134 (Schwimmerin Birte) |
Route 128, Prachtpolis City, Siegesstraße [ Profiangel; Superangel] | |
#193 | Seeper | / | Route 130-134 [ Superangel] | |
#194 | Seemon | Route 124 (Taucher Kelvin), Route 125 (Schwimmer Balthasar), Xeneroville-Arena (Göre Adelheid), Route 128 (Angler Alvaro), Route 129 (Triathlet Ferdinand; Schwimmer Andolin), Route 131 (Schwimmer Benno), Route 133 (Schwimmer Kasper; Angler Venanzio) |
Route 130-134 [ Superangel] | |
#195 | Seedraking | Route 124 (Taucher Kelvin, im Rückkampf), Route 134 (Drachenprofi Edmund), Siegesstraße (Drachenprofi Egor), Pokémon Liga (Top-Vier Dragan) |
/ | |
#196 | Kindwurm | Route 111 (Ass-Trainer Pascal) |
Meteorfälle (Nördlicher Raum, abgehend der großen Seenebene) | |
#197 | Draschel | Route 134 (Drachenprofi Edmund) | / | |
#198 | Brutalanda | Granithöhle (Pokémon-Trainer Amalia), Himmelsturm (Wissenshüterin Amalia), Pokémon Liga (Top-Vier Dragan) | / | |
#199 | Tanhel | / | Moosbach City (In Troys Haus, nach Abschluss der Delta-Episode) | |
#200 | Metang | / | / | |
#201 | Metagross | Pokémon Liga (Champ Troy) |
/ | |
#202 | Regirock | / | Wüstenruine (Brailleschrifträtsel) | |
#203 | Regice | / | Inselhöhle (Brailleschrifträtsel) | |
#204 | Registeel | / | Grabmal (Brailleschrifträtsel) | |
#205 | Latias | / | Insel im Süden (OR= Äon-Ticket | AS= Ingame-Event) | |
#206 | Latios | / | Insel im Süden (OR= Ingame-Event | AS= Äon-Ticket) | |
#207 | Kyogre | / | Urzeithöhle ("Hoenn-Tiefe") [AS] | |
#208 | Groudon | / | Urzeithöhle ("Hoenn-Tiefe") [OR] | |
#209 | Rayquaza | / | Himmelsturm (Delta-Episode, Ingame-Event) | |
#210 | Jirachi | / | / | |
#211 | Deoxys | / | Himmelsturm (Delta-Episode, Ingame-Event) |
Erlaubnis für den Guide von flug815 (August 2015).
Quellen : Bulbapedia - Hoenn, Serebii - The Hoenn Region Pokédex, Pokéwiki - Liste der Pokémon nach Hoenn-Pokédex, Pokéwiki - Hoenn, Bisafans - Überflieger & Wundersame Orte, Bisaboard - Überflieger und Wundersame Orte, Das Offizielles Lösungsbuch zu Omega Rubin & Alpha Saphir
© Sumpex,2016
[Ohne meine Erlaubnis ist das Kopieren von Teilen, bzw. des gesamten Guides unzulässig. Ich bitte um Rückfragen, falls Interesse besteht. Änderungen, und Fehler vorbehalten.]