Inhalt
- Informationen
- Turniere
- Tabellen
- Weiterführendes
[tabmenu][tab=Informationen][subtab=Allgemeines]Herzlich Willkommen zur aktuellen Saison der Bisafans Pokémon League (kurz „BPL“). Das Team des Kampf/Strategie-Bereichs versucht auch weiterhin, euch ein umfassendes Angebot an Simulatoren-Turniere zu bieten. In diesem Thema sind alle geplanten Turniere der Saison aufgelistet, außerdem erfahrt ihr, wie es um eure Qualifikation für das nächste Saisonfinale steht.[subtab=Punkteschlüssel]Auf den offiziellen Turnieren werden Qualifikationspunkte an die besten Spieler vergeben, die von der jeweiligen Teilnehmerzahl des Turniers abhängen. Im Einzelnen sieht das folgendermaßen aus:
bei 40 oder mehr Teilnehmern:
(1.) +12
(2.) +9
(3.) +7
(4.) +5
(Top 8) +2
(Top 16) +1
bei 20 bis 39 Teilnehmern:
(1.) +10
(2.) +7
(3.) +5
(4.) +3
(Top 8) +1
bei 19 oder weniger Teilnehmern:
(1.) +5
(2.) +3
(3.) +2
(4.) +1
Zudem erhalten alle Sieger von offziellen Turnieren ab 32 Teilnehmern für zwei Monate eine besondere Ranggrafik im BisaBoard. Der Sieger vom Saisonfinale bekommt sogar für ein ganzes Jahr eine spezielle Ranggrafik.[/tabmenu]
[tabmenu][tab=Turniere][subtab=mit Punktewertung]#1 Saisonfinale 2010/2011
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: Pokémon Online/Shoddy Battle
Modus: DPP Uber, OU, UU, RU
Teilnehmer: 16
Anmeldung und Informationen
Showdown
1. Crowley [+5]
2. Ollowain [+3]
3. King Impoleon [+2]
4. Kyogre [+1]
#2 Schwammpferd Cup
Turnierleitung: Seafunks
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: ADV OU
Teilnehmer: 58
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Fakes [+12]
2. Luki [+9]
3. Porengan [+7]
4. Pantalay [+5]
(Top 8: Kyogre, Crowley, _ToasT_, Tyrogue) [+2]
(Top 16: sasu, Knuubbel, Ollowain, Beerenmeister, Maunzi, Shadowclaw, King Impoleon, SouthsiderGreece) [+1]
#3 Helping Hand Cup
Turnierleitung: Maunzi
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP 2on2 OU
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Yoshi [+12]
2. Maunzi [+9]
3. Beerenmeister [+7]
4. †Vaporeon† [+5]
(Top 8: sasu, King Impoleon, Massi, Archeodong) [+2]
(Top 16: Porengan, Ollowain, Wasserjäger, DaFlo, Seafunks, Kyogre, terraquaza, SouthsiderGreece) [+1]
#4 Eröffnungsturnier 2011
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU
Teilnehmer: 96
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. celebi_vor [+12]
2. mbh [+9]
3. [PD^^] Colonel 13Yoshi37 [+7]
4. gohan92 [+5]
(Top 8: Ollowain, sasu, King Impoleon, Vappox) [+2]
(Top 16: Cupid, care, 1337BrickBreak1337, Akatsuki, Lowcock-Feuerfeger, Royal Flush, _SPICKE_, Metagross) [+1]
#5 Sandwich Cup
Turnierleitung: Kyogre
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW 2on2 OU
Teilnehmer: 56
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. sasu [+12]
2. [PD^^] Colonel 13Yoshi37 [+9]
3. Colonel Cat [+7]
4. Euler [+5]
(Top 8: Dardan, SkyLord, Colonel Guinea, King Impoleon) [+2]
(Top 16: Archeodong, _SPICKE_, gohan92, TERRORRAYQUAZA, prime-dialga, philmon, [girafarig], Ollowain) [+1]
#6 Rekujya Cup
Turnierleitung: Ollowain, Barney Mihnuc
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW Uber
Teilnehmer: 61
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Barney Mihnuc [+12]
2. Euler [+9]
3. Colonel Red [+7]
4. Burny [+5]
(Top 8: Ollowain, Fakes, Metagross, ThunderBird) [+2]
(Top 16: Aerotronic, Herzgold Ho-Oh, SkyLord, .:Brotkruste:., Royal Flush, King Impoleon, Dardan, [girafarig]) [+1]
#7 The Clear Skies Tournament
Turnierleitung: Colonel Red
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: Clear Skies
Teilnehmer: 67
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. Royal Flush [+12]
2. Euler [+9]
3. ThunderBird [+7]
4. Puppetmon [+5]
(Top 8: Colonel Red, Malious, Akatsuki, Ollowain) [+2]
(Top 16: Jolly, non-Colonel Archeodong, King Impoleon, CR7, Colonel Ocean, Colonel Cat, Malious, Burny) [+1]
#8 Vaporeon Cup
Turnierleitung: Colonel Red
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW UU
Teilnehmer: 60
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. CM22now [+12]
2. Colonel Ocean[+9]
3. Dark Psiana[+7]
(Top 6: Euler, Royal Flush, King Impoleon) [+2]
(Top 12: Barney Mihnuc, Colonel Red, Malious, Big Smiley, Metagross, mayhem) [+1]
#9 Fatso Cup
Turnierleitung: Puppetmon
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: Nintendo Singles
Teilnehmer: 65
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. wushl [+12]
2. Euler [+9]
3. Colonel Ocean [+7]
4. Colonel Cat [+5]
(Top 8: Tree, Colonel Guinea, Lowcock-Feuerfeger, Tanner) [+2]
(Top 16: Spyker, Breefun, ThunderBird, Ky0gre, Colonel Bjart, Big Smiley, Alpha, Burny) [+1]
#10 Scyther's Tourney
Turnierleitung: Colonel Guinea
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: Dreierkampf
Teilnehmer: 42
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Colonel Guinea [+12]
2. Phil de Mon [+9]
3. Colonel Ocean [+7]
4. Colonel Red [+5]
(Top 8: King Impoleon, Aerotronic, Wushl, DarkWing) [+2]
(Top 16: [PD^^] Colonel 13Yoshi37, Pencake, Tanner, Uxie, Euler, Ollowain, ViVo, Colonel Cat) [+1]
#11 Frostfall-Cup
Turnierleitung: Aerotronic, Barney Mihnuc
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP RU
Teilnehmer: 59
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. [+12] Porengan
2. [+9] Crowley
3. [+7] Toast_
4. [+5] Ollowain
(Top 8: Barney Mihnuc, Jolly, Euler, King Impoleon) [+2]
(Top 16: Wushl, Czy, ViVo, Colonel Ocean, Pencake, TERRORRAYQUAZA, Colonel Guinea, Dove) [+1]
#12 The Red Sea Tournament
Turnierleitung: Puppetmon, Colonel Red
Kampfplattform: NetBattle Supremacy
Modus: RS 200
Teilnehmer: 32
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. [+10] Colonel Ocean
2. [+7] King Impoleon
3. [+5] Seafunks
4. [+3] Takua
(Top 8: Colonel Red, Royal Flush, Aerotronic, Euler) [+1]
#13 Schwanensee Cup
Turnierleitung: CygnusMal, Colonel Red
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP 2on2 OU
Teilnehmer: 54
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. [+12] King Impoleon
2. [+9] Colonel Guinea
3. [+7] Takua
4. [+5] 1337BrickBreak1337
(Top 8: ) [+2] 3-Steps-Beyond, Phil de Mon, Chaos Gargoyle, Arisey
(Top 16: ) [+1] Herzgold-Ho-Oh, Terrorrayquaza, PenGun, ThunderBird, Toast_, Pencake, Colonel Cat, Euler
#14 KingImp Cup
Turnierleitung: Ollowain
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP BL
Teilnehmer: 71
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. kamel-eon [+12]
2. Takua [+9]
3. King Impoleon [+7]
(Top 6: Michilele, Poke$imon, Colonel Ocean) [+2]
(Top 12: Burny, phil de mon, Niki, Lowcock-Feuerfeger, FreshD, TERRORRAYQAZA) [+1]
#15 Philadelphia Cup
Turnierleitung: Phil de Mon, Colonel Red
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP OU
Teilnehmer: 68
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Conflict [+12]
2. King Impoleon [+9]
3. Ollowain [+7]
(Top 6: Porengan, Poke$imon, Seafunks) [+2]
(Top 12: Squall, Lowcock-Feuerfeger, Takua, FreshD, freak94, PenGun) [+1]
#16 Moltres Cup
Turnierleitung: Puppetmon, King Impoleon
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW RU Suspect
Teilnehmer: 56
Anmeldung und Regeln
Hauptrunden
Finalrunden
1. sasu [+12]
2. kamel-eon [+9]
3. [PD^^] solariiii [+7]
4. Mercury [+5]
(Top 8: gohan92, Fire-Blaziken, Ollowain, Freckles) [+2]
(Top 16: Jinzo, Freak94, Euler, Phil de Mon, Puppetmon, Uwe der Vollstrecker, Kyogre, Squall) [+1]
#17 Last Supper Cup
Turnierleitung: Euler
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW Uber Suspect
Teilnehmer: 51
Anmeldung und Regeln
Hauptrunden
1. kamel-eon [+12]
2. sasu [+9]
3. Euler [+7]
4. Ollowain [+5]
(Top 8: Jinzo, Phil de Mon, Terraquaza, Tanner) [+2]
(Top 16: zamorce, Mercury, Takua, 1337BrickBreak1337, Puppetmon, lIghtZ, Lowcock-Feuerfeger, Kyogre) [+1]
#18 Magic Karp Cup
Turnierleitung: Phil de Mon
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP NU
Teilnehmer: 44
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Dove [+12]
2. Kyogre [+9]
3. sasu [+7]
(Top 8: Seafunks, Guineapig, Freckles) [+2]
(Top 16: Hermelin, Lowcock-Feuerfeger, Euler, Takua, Burny, Puppetmon) [+1]
#19 TTT Cup
Turnierleitung: Puppetmon
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: ADV 3on3 OU, DPP Uber, VGC 12 (Teamturnier)
Teilnehmer: 51
Anmeldung und Regeln
Hauptrunden
1. Die Schöne der Freak und das Kamel (Dove, kamel-eon, freak94)
2. Teddybärchis (MG92, Apocalyptusbonbon, zamorče)
3. team ginyu force (jiraaa, cune, gg...)
4. Die Süßesten der Süßen (sasu, [PD^^] solariii, [PD^^] Yoshi
Punktevergütung:
1 Punkt: Mercury, Phil de Mon, 1337BrickBreak1337, Uxie, DaFlo, Seafunks, Conflict, Michilele, Bjart, Hermelin, Tanner, [PD^^] solariii
2 Punkte: [PD^^] Yoshi, Guineapig, Euler, gg...
3 Punkte: jiraaa
4 Punkte: zamorče, MG92
5 Punkte: sasu
6 Punkte: Apocalyptusbonbon, freak94
7 Punkte: kamel-eon
#20 Colonel Cup
Turnierleitung: Ollowain, Phil de Mon
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: ADV 2on2 OU
Teilnehmer: 44
Anmeldung und Regeln
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Euler [+12]
2. jiraaa [+9]
3. Tanner [+7]
(Top 6: Squall, [PD^^] solariii, Bowhunterx) [+2]
(Top 12: HollywoodPicollo, [PD^^] Massi, Maunzi™, Phil de Mon, zamorče, kamel-eon) [+1]
#21 Diversity Cup
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU, BW UU, BW Uber, BW Doppelkampf, DPP OU
Teilnehmer: 52
Anmeldung und Regeln
Turnierverlauf
1. sasu [+12]
2. Kyogre [+9]
3. [PD^^] Massi [+7]
4. kamel-eon [+5]
(Top 8: superpips, [PD^^] Yoshi, Mercury, ThunderBird) [+2]
(Top 16: Seafunks, Maunzi™, Guineapig, Dark Psiana, Takua, Poke$imon, zamorče, Pasy_G) [+1]
[subtab=ohne Punktewertung]#1 Exeggutor Cup
Turnierleitung: Arisey
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP 2on2 UU
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Kyogre
2. Dardan
3. Crowley
4. Shadowclaw
#2 Bierseidla Cup
Turnierleitung: Beerenmeister, Dardan
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: VGC 2011
Teilnehmer: 40
Anmeldung und Informationen
KO-Runden
1. Pantalay
2. _ToasT_
3. Dardan
4. Herzgold-Ho-Oh
#3 Speed Cup
Turnierleitung: Guineapig
Kampfplattform: Shoddy Battle
Modus: DPP OU mit Sonderregeln
Teilnehmer: 43
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Crowley
2. Seafunks
3. King Impoleon
4. Banane
#4 Rainbow Cup
Turnierleitung: FreshD, Dardan
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW Monotyp
Teilnehmer: 60
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Guineapig
2. King Impoleon
3. Fakes
4. weinschnecke
#5 iCup
Turnierleitung: Banane
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW UU
Teilnehmer: 52
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. Pantalay
2. King Impoleon
3. sasu
4. kuigl
#6 Hurricane Cup
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: ADV OU, DPP OU, BW OU
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Finalrunden
1. Team Fakes Armee (Fakes, Crowley, Ollowain)
2. Team Hier ist auch drin was draufsteht (Murks, Takua, celebi_vor)
3. Team SAPIENTIANISCHE WILLKÜR ÜBERALL (Tyrogue, Seafunks, Banane)
4. Team die dreisten 3 (Cupid, _SPICKE_, Locl)
#7 Kingdra Cup
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP OU
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Informationen
Finalrunden
1. Fakes
2. Barney Mihnuc
3. Beerenmeister
#8 Bjart³ Cup
Turnierleitung: Guineapig
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: SW Dreierkampf
Teilnehmer: 48
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. King Impoleon
2. Guineapig
3. Maunzi
4. Noctus
#9 Buy your Pokémon
Turnierleitung: Beerenmeister
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW Sonderregeln
Teilnehmer: 59
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. ThunderBird
2. phil de mon
3. Colonel Red
4. Colonel Guinea
#10 Latias Cup
Turnierleitung: Royal Flush, Ollowain
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: Generation War
Teilnehmer: 66
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Finalrunden
1. Puppetmon
2. Barney Mihnuc
3. Colonel Guinea
4. CygnusMal
#11 Syriana Cup
Turnierleitung: Royal Flush, Puppetmon
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW LC
Teilnehmer: 41
Anmeldung und Informationen
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Colonel Red
2. Czy
3. Euler
4. Royal Flush
#12 Chansey's Egg
Turnierleitung: Colonel Guinea
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW UU (Suspect)
Teilnehmer: 66
Anmeldung und Informationen
Turnierablauf
1. Colonel Red
2. Phil de Mon
3. Colonel Ocean
4. Puppetmon
#13 Deutscher Pokal der Pokemon
Turnierleitung: Colonel Ocean, mbh
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU
Teilnehmer: 52
Anmeldung und Informationen
Regionsübersicht und Teambildung
Runde 1
Runde 2
Finalrunden
1. Team Hessen
2. Team Baden
3. Team NRW 1
-. Team Niedersachsen
#13 AS Team 5
Turnierleitung: sasu
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: BW OU mit Sonderregeln
Teilnehmer: 40
Anmeldung und Informationen
Turnierverlauf
1. Ollowain
2. Yage
3. Kyogre
4. CygnusMal
#14 AS True DP
Turnierleitung: Seafunks
Kampfplattform: Pokémon Online
Modus: DPP OU mit Sonderregeln
Teilnehmer: 31
Anmeldung und Informationen
Turnierverlauf
1. sasu
2. Feuerus
3. Ollowain
4. Fakes[/tabmenu]
[tabmenu][tab=Tabellen][subtab=Qualifikationstabelle 2011/2012]Platz - Punkte - Spieler
1. [78] sasu
2. [69] Euler
3. [63] Kyogre
4. [61] Mercury
-. [61] kamel-eon
6. [33] [PD^^] Yoshi
7. [31] Ollowain
-. [31] Guineapig
9. [23] Porengan
10. [22] Takua
-. [22] Maunzi™
12. [19] Illusion
-. [19] Poke$imon
14. [18] 3-Steps-Beyond
15. [17] Dove
-. [17] Phil de Mon
17. [15] Wushl
18. [13] celebi_vor
-. [13] Conflict
-. [13] ThunderBird
-. [13] Tanner
22. [12] CMx
-. [12] MG92
-. [12] jiraaa
-. [12] Seafunks
26. [10] [PD^^] ToasT
-. [10] [PD^^] solariiii
-. [10] [PD^^] Massi
-. [10] Puppetmon
30. [9] Luki
-. [9] mbh
32. [8] General Blaziken
-. [8] Michilele
-. [8] Lowcock-Feuerfeger
-. [8] 1337BrickBreak1337
-. [8] freak94
-. [8] Apokalyptusbonbon
-. [8] Dark Psiana
39. [7] Terraquaza
-. [7] Jinzo
-. [7] zamorče
42. [5] Platypus
43. [4] Hazard
-. [4] Metagross
-. [4] Banane
-. [4] Squall
-. [4] ChaosGargoyle
-. [4] Freckles
49. [3] SkyLord
-. [3] Akatsuki
-. [3] Malious
-. [3] Pencake
-. [3] lIghtZ
54. [2] Vappox
-. [2] Spike
-. [2] [girafarig]
-. [2] SouthsiderGreece
-. [2] essah
-. [2] DarkWing
-. [2] Herzgold
-. [2] gg...
-. [2] Arisey
-. [2] Bjart
-. [2] FreshD
-. [2] Uwe der Vollstrecker
-. [2] Tanzbremer
-. [2] superpips
-. [2] Hermelin
-. [2] DaFlo
70. [1] Knuubbel
-. [1] Shadowclaw
-. [1] Wasserjäger
-. [1] Cupid
-. [1] CR7
-. [1] care
-. [1] prime-dialga
-. [1] Pasy_G
-. [1] .:Brotkruste:.
-. [1] Uwe der Vollstrecker
-. [1] Spyker
-. [1] HollywoodPicollo
-. [1] Alpha
-. [1] czy
-. [1] Niki
-. [1] Bowhunterx
[subtab=einbezogene Turniere]- Saisonfinale 2010/2011
- Schwammpferd Cup
- Helping Hand Cup
- Eröffnungsturnier 2011
- Sandwich Cup
- Rekujya Cup
- Clear Skies Tournament
- Vaporeon Cup
- Fatso Cup
- Scyther's Tourney
- Frostfall Cup
- The Red Sea Tournament
- Schwanensee Cup
- KingImp Cup
- Philadelphia Cup
- Moltres Cup
- Magic Karp Cup
- Last Supper Cup
- TTT Cup
- Diversity Cup
- Colonel Cup[subtab=ewige Bestenliste]Platz - Name - Platzierungen
1. kamel-eon (5/1/3)
2. sasu (4/2/4)
3. Porengan (3/1/2)
4. Mercury (2/5/3)
5. [PD^^] Yoshi (2/2/2)
6. celebi_vor (2/0/0)
-. Dove (2/0/0)
8. Kyogre (1/4/2)
9. Euler (1/3/2)
10. 3-Steps-Beyond (1/2/1)
11. Guineapig (1/1/1)
12. ThunderBird (1/0/1)
-. [PD^^] Massi (1/0/1)
14. Picollo (1/0/0)
-. Floa (1/0/0)
-. Illusion (1/0/0)
-. Jolly (1/0/0)
-. freak94 (1/0/0)
-. Michilele (1/0/0)
-. Poke$imon (1/0/0)
-. CMx (1/0/0)
-. Conflict (1/0/0)
23. Maunzi (0/2/1)
24. Craig (0/1/2)
25. Seafunks (0/1/1)
-. Takua (0/1/1)
-. jiraaa (0/1/1)
28. Terraquaza (0/1/0)
-. mbh (0/1/0)
-. Ollowain (0/1/1)
-. Luki (0/1/0)
-. Phil de Mon (0/1/0)
-. zamorče (0/1/0)
-. MG92 (0/1/0)
-. Apocalyptusbonbon (0/1/0)
36. Dark Psiana (0/0/1)
-. [PD^^] ToasT (0/0/1)
-. [PD^^] solariiii (0/0/1)
-. cune (0/0/1)
-. gg... (0/0/1)
-. Tanner (0/0/1)
letztes einbezogenes Turnier (17.05.2012): Colonel Cup[/tabmenu]
[tabmenu][tab=Weiterführendes][subtab=Informationsquellen]Regelwerk und Turnierstrafen
Simulatoren-Tierlist
Ankündigung Saison 2011/2012[subtab=History]Turnierplan 2010/2011
Bisafans Tour 2010/2011[/tabmenu]